Церковь почтила память героев Великой Отечественной войны

Духовенство и верующие приняли участие в панихидах и молебнах, официальных мероприятиях, праздничных концертах, тематических вечерах.

Архиереи, духовенство и прихожане храмов Украинской Православной Церкви молитвенно почтили 9 Мая память героев Великой Отечественной войны.

На приходах возносились молитвы «о упокоении душ приснопамятных вождей и воинов, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада почивших, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, в блокаду скончавшихся, и всех для Победы потрудившихся», а также о здравии ныне живых участников боевых действий.

Иерархи и священнослужители приняли участие в митингах и возложениях цветов к мемориалам павших воинов, проходивших в городах и селах разных регионов Украины. Представители Украинской Православной Церкви отдали дань памяти всем жертвам войны – военнослужащим, погибшим в борьбе с фашизмом, а также мирным жителям, которых не пощадила война.

В памятные дни священники посещали братские могилы, совершали перезахоронение воинов, останки которых были найдены во время поисковых операций.

Духовенство и верующие проводили в честь Дня Победы праздничные концерты, тематические беседы, литературно-музыкальные вечера, а также посещали с поздравлениями и угощениями ветеранов в социальных учреждениях и на дому.

Напомним, Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий почтил память павших и почивших воинов утром 9 Мая на территории парка Вечной Славы в Киеве.

Теги

Опубликовано: ср, 10/05/2017 - 18:36

Статистика

Всего просмотров 131

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle