Как нам отмечать Великую Субботу и что нужно обязательно сделать в этот день?

Страстная Пятница – это кульминация Великого поста, а Великая Суббота – великое молчание.

Молчание Христа, молчание всякой твари, молчание всего мира. Но это не просто пустое равнодушное молчание. Нет. Это священное, трепетное, восторгающее душу молчание перед величиной и необъятностью свершившейся тайны. Человек спасен! Вот в чем эта тайна состоит!

Тело Христа еще во гробе. Но духовно Он сходит во ад, разбивая его древние цепи, оковы и замки. И в том величайшая победа Спасителя над смертью, диаволом, грехом. Ад ничего не может противопоставить Богу. Он выводит оттуда всех верных Своих – ветхозаветных праведников – и вместе с благоразумным разбойником вводит их в Царствие Небесное. Оно отныне и навсегда открыто для человека искупительным подвигом Господа нашего Иисуса Христа. 

По Церковному Уставу богослужение Великой Субботы начинается с утрени, которая должна служиться в первом часу ночи или хотя бы рано утром. Особенностью данной службы является крестный ход с Плащаницей вокруг храма, совершающийся в честь погребения учениками Тела Христова и сошествия Его во ад. Далее служится Литургия святителя Василия Великого, соединенная с вечерней. Очень важно присутствовать на этой службе, чтобы не проспать великое и святое время, но приобщиться к огромной рождающейся радости Светлого Воскресения Христова. А днем можно подготовиться в бытовом и пищевом отношении к Пасхе, прилечь и поспать, чтобы тело немножко отдохнуло перед Воскресной всенощной.

Как правило, после богослужения в Великую Субботу происходит переоблачение храма с темных в светлые покрова. Ведь по большому счету уже нет в мире места ничему мрачному и темному. Христос – это Свет! Он победил тьму. Тому подтверждение факт схождения Благодатного огня в Храме Воскресения Христова именно в Великую Субботу. И скоро брызнет разноцветным фонтаном радости Пасхальное Великое Торжество!

Иерей Андрей Чиженко

Опубликовано: Fri, 29/04/2016 - 22:14

Статистика

Всего просмотров 252

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle