Суд обязал раскольников освободить храм в Мильче

Все попытки представителей УПЦ КП отстоять свои незаконные права остались без внимания.

Хозяйственный суд Ровенской области обязал религиозную общину УПЦ КП устранить препятствия для пользования верующими Украинской Православной Церкви храмом в селе Мильча Дубенского района Ровенской области, сообщает News.church.ua.

Активно отстаивал интересы раскольников в суде председатель сельского совета, а по совместительству руководитель приходского собрания «Киевского патриархата». Чиновник, вопреки законодательству Украины, встал на сторону раскольников еще в феврале, когда после так называемого референдума опечатал храм религиозной общины УПЦ и запретил владельцам здания даже приближаться к нему.

Настоятель недавно созданной общины УПЦ КП в зале суда вел себя агрессивно и на рекомендацию судьи решить конфликт мирно предложил верующим УПЦ ходить на богослужения в храм соседнего села. В ответ судья привел такую аналогию: «Вот представьте, у вас есть жена и двое детей; что-то не сложилось, и вы пошли к другой женщине, у которой есть пятеро детей. И теперь подавляющее большинство, то есть вы, новая жена и ее пятеро детей, решают, что предыдущую женщину надо выгнать на улицу. Ну и что, что у нее есть все права на дом, вас же больше, значит правда за вами. Так?»

Стоит отметить, что храм в селе Мильча находится в собственности общины Украинской Православной Церкви с 1991 года. Согласно решению Ровенского областного совета народных депутатов №173, земельный участок, на котором построена церковь, предоставлен в постоянное пользование.

Все попытки представителей УПЦ КП отстоять свои незаконные права остались без внимания. Суд удовлетворил иск религиозной общины УПЦ, который она подала в сентябре 2015 года, с просьбой вернуть ей возможность молиться в собственном храме.

Социальные комментарии Cackle