Запорожская епархия приняла участие в Фестивале домашней консервации

В течение двух дней народные кулинары делились рецептами и секретами мастерства.

Праздник украинских домохозяек – Фестиваль домашней консервации – состоялся 19-20 сентября в Запорожье. Открытие и проведение мероприятия благословил архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука.  

Как отметил владыка, Фестиваль домашней консервации – абсолютно украинский, потому что трудно найти народ, который бы делал столько заготовок на зиму.

«Каждая хозяйка все делает с любовью: с любовью отбирает каждый овощ, перетирает, с любовью угощает затем гостей. Поэтому сегодняшний праздник можно еще назвать и днем нашей любви. Пока в наших сердцах будет любовь, мы будем непобедимы, будет жить и процветать наша страна и наш народ. Дай Бог, чтобы эта любовь никогда не оскудевала в наших сердцах», – сказал архиепископ Лука.

Фестиваль домашней консервации проходил в Запорожье впервые. Аналогов ему, как заявили организаторы, нет ни в мире, ни в Украине.

В течение двух дней народные кулинары делились рецептами и секретами мастерства, создавали икебана и портреты из овощей, мини-плоды из стекла, декупаж. Зона мастер-классов позволила желающим научиться хитростям консервации, например, необычному декору, закатке банок. «Консерваторы» демонстрировали художественный способ нарезки овощей, соревновались в скорости измельчения продуктов, демонстрировали «меткую консервацию» и даже лепку вареников.

Участниками фестиваля стали десятки домохозяек области, которые представили на дегустацию посетителей консервированные и засоленные салаты, овощи, варенье, а также выпечку собственного приготовления. Запорожская епархия также внесла свою лепту в виде тридцати литров меда и тридцати литров консервации.

В этом году прихожане запорожских храмов собрали и передали более 300 литров меда и более 1000 литров консерваций нуждающимся, среди которых переселенцы, воспитанники детских домов, пациенты больниц для душевнобольных и военного госпиталя.

По материалам пресс-службы Запорожской епархии

Социальные комментарии Cackle