16 марта. Святые мученики Евтропий, Клеоник и Василиск

Святые мученики Евтропий, Клеоник пострадали в городе Амасии Понтийской, что в Малой Азии, а Василиск ‒ в городе Команы (нынешняя Абхазия) около 308 года.

Братья Евтропий и Клеоник и племянник великомученика Феодора Тирона Василиск ‒ были друзьями. После мученической кончины святого Феодора они оставались заключенными в Амасийской темнице, где обратили многих язычников к истинной вере.

После бесславной гибели Публия, истязавшего святого Феодора Тирона, правителем Амасии Понтийской был назначен Асклипиодот. Он не уступал в жестокости своему предшественнику. Узнав, что друзья мученика Феодора всё ещё находятся в темнице, велел привести их. Святые Евтропий, Клеоник и Василиск твердо исповедали перед ним веру во Христа. За это они были беспощадно избиты. Во время пыток святой Евтропий громко молился Спасителю и молитва была услышана. Страдальцы увидели Господа с сонмом Ангелов и святым Феодором Тироном. Воины и многие из стоявших поблизости людей также видели Спасителя. Они испугались и стали просить правителя прекратить пытки. Увидев, что народ волнуется и готов уверовать в Истинного Бога, тот велел увести мучеников.

Тогда Асклипиодот пригласил святого Евтропия к себе на обед и предложил ему публично принести жертвы языческим богам, а в душе оставаться христианином, если так желает. Но святой Евтропий отверг это предложение.

На следующий день мучеников привели в языческий храм, чтобы склонить их к участию в ритуальном жертвоприношении. Святой Евтропий стал молиться. Едва прозвучало последнее слово молитвы, как началось землетрясение, стали рушиться стены храма. В то же время явственно прозвучали слова свыше, что молитва мучеников услышана и впоследствии на этом месте будет воздвигнут христианский храм.

Едва опомнившийся от страха правитель велел связать мучеников и поливать их кипящей смолой. Святые стали молиться Богу. И вместо того, чтобы жечь мучеников, смола стала обжигать тех, кто лил её, а с мучеников смола стекала. Видевшие это пришли в ужас, но одержимый неистовством правитель приказал усилить пытки. Тела святых терзали железными крючьями, их раны поливали уксусом и посыпали солью. На утро святые Евтропий и Клеоник были распяты на крестах, Василиска продолжали томить в заточении. Вскоре святой Василиск был обезглавлен в Команах, тело его бросили в реку. Местные христиане нашли останки и похоронили. Позже в Команах воздвигли церковь во имя святого Василиска.

О чём нам говорит этот рассказ? Безусловно, о силе искренней молитвы. Испытания святых мучеников показывают, что молитва ‒ это настолько мощное оружие, которое способное остановить врага, а также дать силы и терпение пройти всевозможные испытания.

Искренняя молитва обладает чудодейственной силой, потому что Бог никогда не оставит её без ответа. Человек, сотворенный Богом, не может существовать без помощи своего Создателя. И молитва ‒ это признание своей немощи и призыв к Божественной помощи.

Искренние просьбы верующих всегда доходят до Бога. Святитель Игнатий Брянчанинов в своем труде «Очечник» приводит следущие слова аввы Нестерона: «Молись Богу так, как бы ты видел Его: потому что Он точно тебя видит».

Уверенность в том, что Бог ‒ Вездесущий, Всезнающий и Всемогущий и мы постоянно предстоим пред Ним ‒ основа нашей веры, а молитва это по сути разговор с живым Богом, а не абстрактное взывание в немое пространство.

Искренней и действенной молитва лишь тогда становится, когда она относится к Конкретной Личности ‒ Богу.

Будем же молить святых мучеников о даровании нам молитвы ‒ искренней и вдумчивой, и будем сами прилагать к этому все силы. 

Социальные комментарии Cackle