На совещании ООН выражена обеспокоенность дискриминацией Украинской Православной Церкви

Ситуация требует реакции со стороны международного сообщества, считают в NGO «Public Advocacy».

Дискриминация верующих Украинской Православной Церкви со стороны органов центральной власти подрывает основы общественной стабильности, а в ряде случаев создает угрозу религиозному миру в стране, что вызывает обеспокоенность и требует реакции международного сообщества. Об этом заявил Олег Денисов, глава правозащитной организации NGO «Public Advocacy» (НПО «Общественная правозащита»), на межсессионном совещании Совета по правам человека ООН по теме «15-я годовщина принятия положения об ответственности по защите населения от геноцида, военных преступлений, этнических чисток и преступлений против человечности» 11 мая 2021 года, сообщает Protiktor.com.

Как отметил правозащитник, в настоящее время в Украине, в связи со вступлением в силу т.н. закона «о переименовании», обязавшего все структуры Украинской Православной Церкви изменить свое наименование, включив в него сведения о принадлежности к религиозному центру в Российской Федерации, – более 12000 религиозных организаций УПЦ, не выполнивших это требование, фактически лишены права свободно распоряжаться своим имуществом, открывать банковские счета, вносить изменения в свои уставы, так как согласно закону их учредительные документы признаются недействительными в части наименования.

«Поэтому общины, хотя и не утратили своего статуса юридического лица, фактически поражены в гражданских правах, лишены возможности быть полноценными участниками гражданского оборота», – констатировал Олег Денисов.

Он обратил внимание, что обязанность изменить наименование религиозной организации вопреки свободной воле ее участников нарушает каноническую, историческую и религиозную идентичности верующих, а также право на свободу вероисповедания, гарантированное международным правом.

«Верующим должно быть сохранено право сохранить исторические наименования своих религиозных общин, а государство не может вмешиваться в эту сферу церковной жизни», – убежден глава NGO «Public Advocacy».

В контексте обсуждаемой на совещании темы Олег Денисов подчеркнул, что в ряде международных документов, в частности в Руководстве по анализу и профилактике геноцида, разработанном канцелярией Генерального секретаря ООН, – таргетирование и маркировка определенной части населения как потенциальной жертвы или цели, основанное на расовых, этнических или религиозных признаках – свидетельствует о высоком риске массовых нарушений прав человека в стране.

«В связи с этим формирование в общественно-политической сфере Украины негативного образа верующих Украинской Православной Церкви как сторонников Российской Федерации, признанной в Украине государством-агрессором, соединенное с риторикой ненависти в СМИ и заявлениях чиновников и политиков разного уровня – свидетельствует о разжигании религиозной вражды по отношению к этой группе верующих, что вызывает крайнюю обеспокоенность и требует реакции со стороны международного сообщества», – заявил Олег Денисов.

Опубликовано: Thu, 13/05/2021 - 11:53

Статистика

Всего просмотров 464

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle