Скончался митрополит Иов (Тывонюк)

Владыка родился в Почаеве и с юных лет служил Богу.

1 декабря 2020 года, на 83-м году жизни, после продолжительной болезни отошел ко Господу митрополит Иов (Тывонюк). Владыка почил в Москве, где после многолетних трудов на благо Церкви Христовой пребывал на покое при храме Ризоположения на Донской улице, сообщает Riza1625.ru.

Свои соболезнования в связи с кончиной иерарха выразил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Почивший архипастырь прошел большой жизненный путь, исполненный многих трудностей и испытаний, – сказано в соболезновании Предстоятеля Русской Православной Церкви. – Еще в юности он принял твердое решение посвятить себя Господу и трудился послушником сначала в Почаевской лавре и в Свято-Троицком Балтском монастыре в Одесской епархии, а затем в обители Преподобного аввы Сергия, где и принял монашеский постриг и священный сан. Господь судил владыке Иову нести служение на различных ответственных поприщах: многие годы он работал в Отделе внешних церковных связей, долгое время являлся заместителем председателя Отдела, активно участвовал в подготовке к юбилейному празднованию 1000-летия Крещения Руси.

Премудрым промыслом Вседержителя почившему было определено управлять Челябинской епархией, заботиться о благоустроении и развитии церковной жизни на Урале. Без малого 15 лет владыка Иов совершал эти важные труды, имел деятельное попечение о врученных ему овцах словесного стада Христова, возрастании их в вере, любви ко Господу и ближним.

Молюсь Милостивому и Долготерпеливому Богу, дабы Он упокоил душу новопреставленного Своего служителя во обителях небесных, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная. Вечная ему память!»

Митрополит Иов (в миру – Дмитрий Яковлевич Тывонюк) родился 6 ноября 1938 г. в поселке Почаев Кременецкого района Тернопольской области в крестьянской семье. После школы был послушником в Почаевской лавре, в течение года нес послушание в Свято-Троицком Балтском монастыре Одесской епархии.

В 1957 г. поступил в Киевскую духовную семинарию, в следующем году призван в армию. После службы продолжал духовное образование в Одесской духовной семинарии (окончил в 1965 г.), Московской духовной академии (окончил в 1969 г.), аспирантуре МДА (1970-73 гг.).

В 1967 г. зачислен в число братии Троице-Сергиевой лавры. 20 июня 1968 г. пострижен в монашество с именем Иов в честь прп. Иова Почаевского, 18 июля того же года рукоположен во иеродиакона. 1 июня 1969 г. рукоположен во иеромонаха и определен настоятелем Воскресенского храма г. Читы. В 1974 г. возведен в сан игумена, архимандрита.

С 1971 г. – референт, затем заведующий канцелярией ОВЦС МП.

3 января 1975 г. хиротонисан во епископа Зарайского, викария Московской епархии. Управлял Патриаршими приходами в Канаде и временно в США.

19 июля 1976 г. назначен заместителем председателя ОВЦС (освобожден от должности в октябре 1994 г.).

С 30 ноября 1988 г. – архиепископ Костромской и Галичский.

С сентября 1989 г. по октябрь 1994 г. – архиепископ Житомирский и Овручский.

С 5 октября 1994 г. – архиепископ Одинцовский, викарий Московской епархии.

27 декабря 1996 г. назначен на Челябинскую кафедру (25 февраля 2000 г. возведен в сан митрополита).

22 марта 2011 года освобожден от управления Челябинской и Златоустовской епархией и почислен на покой по состоянию здоровья. Пребывал на покое при храме Ризоположения на Донской улице г. Москвы.

Социальные комментарии Cackle