Чему сегодня нас может научить жизненный пример богослова, литургиста и священноисповедника Афанасия (Сахарова)

28 октября день памяти удивительного и великого угодника Божия священноисповедника Афанасия (Сахарова), епископа Ковровского. Житие его общедоступно. Оно поражает теми страшными скорбями, которые ему пришлось переживать. Но более скорбей этих поражает то великое смирение, радость какая-то небесная и упование на Бога, помогавшие святителю благодушно и светло переживать все скорби нелегкой его жизни.

В этой статье хочется сказать о главной любви владыки Афанасия, любви к православному богослужению, тонкое чувствование его гармонии, красоты и возвышенности. Очень много трудов священноисповедник понес в сфере любимой им литургики. Среди них: «О поминовении усопших по уставу Православной Церкви», «Указания при архиерейском служении», письма. Владыка с Божьей помощью написал несколько чинопоследований молебных пений. И, наконец, им в соавторстве была составлена служба Всем святым, в земле Русской просиявшим. Примечательно, что впервые эта служба в исправленном своем варианте прозвучала в камере Владимирской тюрьмы.

В общей сложности епископ Афанасий (Сахаров) пребывал в лагерях и других местах заключений с небольшими перерывами с около двадцати трех лет. Но и в заключении он никогда не унывал и не бывал празден. Владыка много молился и служил службы. Он был хорошим рукодельником еще с юности, в лагере сшил антиминс, на котором служил Литургии, сам делал иконы. 

Любовь к Богу и людям, к Церкви Христовой, к богослужению и литургике была главным фундаментом его жизни.

И сегодня, когда мы переживаем такие непростые времена, хочется, чтобы и в нашей жизни Церковь занимала такое место в жизни, какое она занимала в жизни священноисповедника Афанасия (Сахарова).

В прошлое воскресенье мы на Литургии читали евангельское зачало о воскрешении сына наинской вдовы. Что главное в этом зачале? Бог – это Единственный Источник и Податель жизни. Каждый из нас – сын наинской вдовы, умирающий в грехах своих. В церковных богослужениях, в домашних молитвах, в больничной палате, в тюрьме и по дороге на работу Бог подходит к тебе и хочет тебя воскресить, вернуть к жизни Неба. Главное, чтобы ты сам этого хотел, чтобы ты доверился Ему и совершил для Него свое личное «богослужение», в котором ты будешь не одинок, потому что Сам Бог совершит его вместе с тобой.

Священноисповедниче Афанасие, моли Бога о нас!

Иерей Андрей Чиженко

Социальные комментарии Cackle