Как победить зло?

Зло не отвлеченная философская категория. Оно всегда привязано к конкретной духовной сущности. И его можно победить, зная один секрет.

Если нам наносят обиду, мы ожидаемо испытываем чувство величайшего возмущения. Обида жгучим ожогом саднит сердце, и мы стремимся вернуть всю боль нашему обидчику. А далее действует закон сообщающихся сосудов, ведь мы с нашим обидчиком, вступая в противостояние, становимся носителями единого духа, лишь обмениваясь, как на дуэли, выстрелами негатива.

Стрелы зла всегда отравлены ядом: они не просто ранят, но еще и заражают собой жертву. Здесь требуется иммунитет, иначе борьба против зла обречена на провал. Нас оскорбили – мы платим той же монетой. В нас – гнев, ненависть, агрессия. Все наше творчество в момент конфликта сосредоточено на поиске как можно более изощренных орудий, чтобы «потушить» оппонента. А топливом в нас служит то самое зло, которое мы приняли от противоположной стороны. На вопрос, кто побеждает в жарком конфликте, всегда можно дать один ответ – дьявол. Он есть хозяин и отец зла.

«А Я говорю вам: не противься злому» (Мф. 5:39), – говорит нам Христос. Но о чем Он? О том, чтобы отгородиться от всей массы мировой несправедливости забором равнодушия и жить себе спокойно, игнорируя творящееся на глазах беззаконие? Нет, Спаситель сказал ровно то, что сказал. Не противься – значит откажись от модели зла в борьбе со злом. Пусть оно действует своими методами, мы же изберем более разумные инструменты по его нейтрализации.

Если мы вступаем в конфликт, наполненные гневом, значит, сработал закон притяжения. А обижающий попал в цель ровно тогда, когда мы отреагировали зеркально. Но попробуйте дать стреле зла пролететь сквозь вас и бессильно упасть на землю. Сохраняйте самообладание. Разрывайте шаблон обидчика. Поинтересуйтесь, как спросил Христос у ударившего его раба первосвященника, чем вы обязаны сей дерзости. Переведите конфликт в шутку. Пропустите колкие слова мимо ушей. Уйдите. Лучшая драка – несостоявшаяся.

Отвечая на зло злом, мы лишь увеличиваем его количество в мире. А нам надо создавать пространство светлого духа, которым во все времена славились христиане. Будьте тверды, мужественны, последовательны, уверены в отстаивании чести и достоинства. Заступайтесь за слабых и пресекайте беззаконие. Но не позволяйте злобе седлать ваше внутреннее состояние, принятие решений и действия. Наша война ведется не против других людей, а против духов. Когда мы говорим «дух», то представляем бестелесное существо, которое тем не менее человек привык визуализировать. Ангел выглядит светлым и добрым, бес – мрачным и злым. Духом мы также называем наше духовно-нравственное расположение. И здесь справедливо сказать, что человек может находиться под воздействием доброго или злого духа.

Христианство борется за то, чтобы в каждом отдельно взятом человеке победил Дух Бога. Его победа самим своим фактом как минимум не даст злу пройти через баррикады добра. Более  того, добро может и должно делать адептов зла, бытовых и идейных, своими сторонниками, примером демонстрации высших человеческих качеств, склоняя их на сторону света. Мы не сможем победить зло, используя в ответ его методы. Мы принадлежим к иному Духу.

Владимир Басенков

Теги

Опубликовано: Fri, 12/06/2020 - 17:05

Статистика

Всего просмотров 5,913

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle