Для домашнего чтения опубликованы службы Великого Понедельника

Для скачивания доступны последования утрени, часов, изобразительных, вечерни и малого повечерия.

Публикацию текстов уставных богослужений, адаптированных для совершения дома мирянами в условиях коронавирусного карантина, продолжает официальный сайт Московского Патриархата Patriarchia.ru.

В Великий Понедельник Страстной седмицы, 13 апреля 2020 года, для домашнего (келейного) чтения предлагается скачать:

Последование утрени

Последование часов, изобразительных и вечерни

Последование малого повечерия с трипеснцем

Страстная седмица – последняя неделя перед Пасхой. Посвящена воспоминаниям последних дней земной жизни, страданий и смерти Господа нашего Иисуса Христа; время сосредоточенного внимания и размішления об истории Боговоплощения и служения Спасителя роду человеческому.

В Великий Понедельник Церковь вспоминает праведного Иосифа Прекрасного, проданного братьями в Египет. «Он есть прообраз Христа, – говорится об Иосифе в Синаксаре. – Ибо и Христос страдает от зависти соплеменных Ему иудеев, и учеником продается за тридцать сребренников, и в мрачный и темный ров – гроб заключается, восстав же оттуда собственной властью, воцаряется над Египтом, то есть над всяким грехом, побеждает его всецело и над миром всем властвует, и нас человеколюбиво искупает таинственным раздаянием пшеницы, как отдавший Себя за нас и небесным хлебом, Живоносной Плотью Своей нас питающий».

В этот же день за богослужением воспоминается иссушение Господом богатой листьями, но бесплодной смоковницы – образ лицемерных книжников и фарисеев, у которых, несмотря на внешнюю набожность, Господь не нашел добрых плодов веры и благочестия, а только лицемерную тень закона. Подобна бесплодной смоковнице всякая душа, не приносящая плодов духовных.

Опубликовано: Mon, 13/04/2020 - 09:36

Статистика

Всего просмотров 1,448

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle