Что рассказал митрополит Антоний о наследии святого Владимира?

В столице прошла конференция, посвященная Свято-Владимирской эпохе

28 мая в "Украинском доме" прошла научная конференция «Наследие святого Владимира: Церковь, государство, общество». Работу форума открыл Управляющий делами УПЦ, ректор КДАиС митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.
Обращаясь к участникам конференции, владыка Антоний напомнил, что в 2015 году Украина отмечает большой юбилей – 1000-летие со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира. Программа церковных и государственных торжеств предусматривает проведение научных конференций, симпозиумов, круглых столов и семинаров. Научная конференция «Наследие святого Владимира: Церковь, государство, общество» – одно из ряда юбилейных мероприятий.

Митрополит Антоний особо отметил, что организатором конференции выступает Киевская духовная академия и семинария.
"Для Киевских духовных школ это особая честь. Изучение наследия святого Владимира всегда было одним из важных направлений научной деятельности профессоров Киевской духовной академии. В 1888 году, когда в Киеве состоялись масштабные торжества по поводу 900-летия Крещения Руси, Киевская академия принимала непосредственное участие в их организации и проведении. В 1915-м планировалось отметить в Киеве и 900-ю годовщину со дня преставления святого Владимира, однако этим планам помешала Первая мировая война. И сегодня мы символически восстанавливаем традицию, которая прервалась в результате бурных событий ХХ века", – сказал иерарх.

Владыка Антоний предложил участникам форума сосредоточить внимание на деятельности святого Владимира как государственного деятеля, задуматься над его влиянием на становление Древнерусского государства.
"Наследие святого Владимира оказало решающее влияние на дальнейшую историю Руси-Украины. Память о Владимировом крещении и Свято-Владимирской эпохе всегда сохранялась в украинской культуре. Нашего особого внимания заслуживает также крайне актуальная тема взаимодействия Церкви и государства как в историческом прошлом, так и в современной Украине. Все это – важные составляющие наследия святого Владимира, которое мы, как потомки Киевской Руси, должны сохранять и обогащать", – подчеркнул митрополит Антоний.

Ректор КДАиС поблагодарил ведущие украинские научные и учебные учреждения, которые откликнулись на предложение принять участие в работе конференции. Он также приветствовал представителей Администрации Президента Украины, Министерства культуры и городской власти Киева, а также представителей епископата, духовенства и мирян Украинской Православной Церкви.

Социальные комментарии Cackle