Почему у православного христианина каждый день праздник?

Довольно часто можно слышать обвинения в адрес православных: «Да, у вас что ни день, то праздник. Мол, вам лишь бы не работать».

Про «не работать» – это, конечно, беспочвенные обвинения. Взять хотя бы православные монастыри – вот уж где поистине примеры трудолюбия и молитвы! С другой стороны, каждый православный христианин знает: если помолишься, то все успеешь, а если не помолишься, то день пройдет как-то скомкано, ведь, «если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его…» (Пс. 126:1).

Но, как ни странно, замечание о том, что «каждый день – праздник» – правда. Вспомним хотя бы, дорогие братья и сестры, что часто, здороваясь с православным христианином, говоря «Спаси, Господи» или «Спаси, Бог», так и добавляется как-то само собой: «С праздником!».

Почему? Просто христианин, который в меру своих сил следит за годовым, месячным, седмичным, суточным богослужебными кругами, понимает, что действительно каждый день происходит какой-то праздник. Ведь дни памяти святых – это, в сущности, тоже праздники. Потому что дни смерти святых, обретение или перенесение их мощей – свидетельства победы Христа над смертью, диаволом и грехом в каждом конкретном человеке. И вхождение этого конкретного, жившего когда-то, как и мы, человека в рай – это его личная Пасха. А для всех нас – великие радость, торжество и пример в жизни. Поэтому – это праздник. Праздник, который не прекращается каждый день. В одни праздники можно работать, а в другие нельзя (Воскресение Христово, двунадесятые праздники, праздники, которым полагается всенощное бдение: Покров Пресвятой Богородицы, день памяти Святителя Николая и т. д.).

Далее разберем с Божьей помощью, дорогие братья и сестры, тот факт, как трепетно Церковь относится к двунадесятым праздникам – этим святым и великим фрагментам, из которых складывается целостная картина Искупительного Подвига Господа нашего Иисуса Христа по спасению человечества. У двунадесятого праздника имеется предпразднство – в день накануне самого праздника, а потом еще после самого праздника – еще несколько дней попразднства. Во время этого периода на богослужениях поются тропарь, кондак, стихиры празднику, читается ему канон, т. е. вспоминается и славится сам праздник не один день, а некий период. У двунадесятого праздника также имеется и день отдания праздника.

Особенно (из личного опыта) это ощущение праздника, почти независимо от дней недели, чувствуется священником, который выходит на служащую седмицу. Другими словами, ты семь дней в неделю служишь вечерни, утрени и Литургии – и в этот период у тебя снова-таки возникает ощущение сплошной Пасхи, радости, праздника, потому что Бог находится очень близко, рядом с тобой.

И вот это ощущение непрерывного праздника в православных календаре и богослужении здесь, на земле, мне кажется тем, что Господь дарует нам предвкушение вечного веселия, празднества праведников в горнем граде Иерусалиме. Это предвкушение рая, который для православного христианина начинается на земле.

Иерей Андрей Чиженко

Теги

Теги: 

Опубликовано: Fri, 06/09/2019 - 19:19

Статистика

Всего просмотров 1,374

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle