Почему святому мученику Иоанну Воину молятся об обретении украденных или потерянных вещей?

12 августа Православная Церковь празднует день памяти святого мученика Иоанна Воина. Почитание данного святого довольно широко распространено у восточных славян и, вообще, у православных христиан.

На мой взгляд, это связано еще и с тем, что святой мученик Иоанн Воин в чем-то подобен Святителю Николаю Чудотворцу: очень любит Бога и людей и скоро приходит на помощь. Причем так было до его смерти, так есть и по его смерти. Милосердие – вот отличительная черта святого мученика Иоанна Воина.

Житие его довольно краткое, но все же удивительное.

Начать с того, что, по изложению его жития святителем Димитрием Ростовским, вполне возможно, что святой мученик Иоанн Воин был славянином по национальности. Это не доказанный факт, но вполне возможное предположение, так как в древних церковных источниках говорится, что Иоанн был воином в полку, состоящем из солдат скифского племени таифалов. Некоторые церковные историки высказывают предположение о его славянском происхождении. Для Византийской империи это не было чем-то удивительным. Эллинская культура служила в ней чем-то вроде клея, соединительного ментального вещества для очень многих наций и народов.

Мученик Иоанн Воин пострадал в годы последней агонии язычества во времена императора Юлиана Отступника (середина IV века по Рождестве Христовом). Отступником этот император назван потому, что являлся фанатичным язычником, пытавшемся возродить культовое язычество и став при этом гонителем христиан.

Мученик Иоанн Воин был полководцем, которого Юлиан направил в Ифальскую провинцию для того, чтобы искоренить христианство. Иоанн Воин должен был сажать верующих во Христа в тюрьмы, казнить их, но вместо этого он избрал иной путь, будучи христианином. Святой тайно помогал христианам. Одних с Божьей помощью спасал от тюрьмы, других предупреждал загодя об аресте, третьим содействовал в побеге. Таким образом Иоанн спас много жизней.

Об этом узнал Юлиан Отступник и заключил святого в тюрьму в Константинополе, желая провести образцово-показательную казнь над христианином перед народом для устрашения. В заключении мученика морили голодом, но он выжил. Господь избавил Своего угодника от мучителя. В 363 году Юлиана убили на войне персы. А новый император был христианином. Иоанна Воина освободили из тюрьмы, вернули ему его имения.

Он один из немногих мучеников, который дожил до глубокой старости и умер своей смертью, при этом продолжая помогать страдающим людям, и не только христианам. Иоанн кормил бездомных, заботился о нищих, заключенных, помогал больным. Вел богоугодную христианскую жизнь.

Умер он  в преклонном возрасте, похоронили его в безымянной могиле на кладбище для бедняков. Такой смиренный был человек – святой мученик Иоанн Воин.

Казалось, тем и закончилось его земное житие. Но Господь спустя десятилетия решил прославить Своего угодника, выполнявшего в жизни Его Пресвятую волю.  Возле бедняцкого кладбища жила благочестивая вдова. И вот над одной могилкой она увидела свет. Ночью ей явился сам святой мученик Иоанн Воин, который поведал женщине о своей жизни и назвал свое имя. Вдова рассказала обо всем священникам и указала могилу, над которой видела свет. Таким образом были обретены мощи святого. Их перенесли в храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Константинополе. В храме в честь апостола любви почили мощи святого, который также был проводником Божественных любви и милости в этом мире.

Теперь о даре святого мученика Иоанна Воина помогать с Божьей помощью находить утраченные или украденные вещи…

Конечно, можно молиться об этих нуждах разным святым. Мы христиане и не можем относиться к своим святым как к неким языческим божкам, заведующим определенными стихиями. Наши святые – проводники Божественного света. Они люди, по воле Божьей достигшие святости.

Но нельзя отрицать того, что некоторые святые у Бога вымаливали определенные дары для помощи людям. К примеру, святая великомученица Варвара вымолила у Бога дар помогать людям благочестиво, по-христиански умирать, скажем так, т.е. поисповедовавшись и причастившись Тела и Крови Христовых. Именно поэтому в иконографии она изображается с Потиром (Чашей).

В житии святого мученика Иоанна Воина также есть подобный факт. К вдове, которой он явился и с помощью которой были обретены его мощи, забрались воры. Они увидели некого воина в древних доспехах. Он их страшно напугал, и тати убежали. А позже с раскаянием воры вернулись к вдове и, увидев икону святого мученика Иоанна Воина, сказали, что именно этот человек упредил кражу.

Так появилась церковная традиция молиться святому об обретении украденных и утерянных вещей.

Я бы тоже хотел поделиться историями о чудесной помощи святого мученика Иоанна Воина, которым оказался свидетелем.

Одна пожилая женщина пригласила меня к себе домой. Она собиралась в очень дальнюю дорогу и хотела напутствия, слова ободрения от меня. Я очень спешил на вечерню, но все же заехал к ней. Позвонил в дверь квартиры. Отворила соседка, а женщина сидела в кресле и плакала навзрыд. Оказывается, что накануне отъезда она потеряла сумку с документами и билетами.

Что было делать? Я предложил прочитать тропарь, кондак и молитву святому мученику Иоанну Воину. Мы вместе почитали. Потом я уехал. После вечерни звонит мне эта женщина и радостно рассказывает: как только вы уехали, через час звонит мне мужчина и говорит, что нашел мою сумочку с документами и билетами на скамейке на остановке маршрутки. Едет ко мне отдавать.

Примерно то же было и в нашей семье. Мы с матушкой потеряли связку очень важных ключей. Причем не помнили где. Искали, где только могли, –  не нашли. Матушка сказала, что вроде на какой-то автозаправке. Помолились святому мученику Иоанну Воину. Через несколько дней квартирная хозяйка приносит нашу связку ключей. Спрашивает: «Не вы потеряли?» Мы очень обрадовались, а она говорит, что пришел незнакомый мужчина и принес связку ключей.

Это, конечно, только чудо и благодатная помощь святого мученика Иоанна Воина. Каким образом этот мужчина нашел ключи? Где? А если нашел, то как узнал, что они наши и где мы живем? Дивны дела Твои, Господи!

Святому мученику Иоанну Воину также молятся об избавлении от тюрьмы, о заключенных и воинах. Он считается покровителем воинов и правоохранителей, что вполне логично.

Но главное, нам нужно с Божьей помощью поучиться у него также быть в этом мире проводниками Божественных любви и милосердия и творить добро ради Бога и для людей, как это делал и продолжает делать святой мученик Иоанн Воин.

Святой мучениче Иоанне Воине, моли Бога о нас!

Иерей Андрей Чиженко

Теги

Социальные комментарии Cackle