Постовые соблазны: не хочется ходить на службы

сайт Горловской и Славянской епархии

Долгие постовые службы вдохновляют далеко не всех. Нужно ли понуждать себя ходить на них? Может быть, достаточно привычной литургии в воскресенье? Отвечает протоиерей Николай Марковский, настоятель Покровского храма пос. Зайцево.

Нет часовой нормы

Великий пост — это духовный подвиг для каждого христианина. Бывает, что человек сталкивается с соблазном, когда ему не хочется или тяжело выстаивать длинную службу, которая длится два-три часа, а то и больше. Важно понимать, что никто никого ни к чему не принуждает. Для чего христианин приходит в храм Божий? Не для того, чтобы ему кто-то где-то поставил галочку и отметил, сколько он отстоял: 20 минут или полтора часа. Он приходит, чтобы пообщаться с Богом. Мы все помним слова Христа, Который сказал: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18:20). В храме человек находится среди таких же молящихся людей, в таком окружении ему легче настроиться на общение с Богом. Пост — это время покаяния, духовного делания, усиленной молитвы. В пост мы боремся со своими страстями, работаем над тем, от чего хотели бы избавиться. В этот период надо усилить своё духовное делание, и одной литургии в неделю для этого мало.

Если служба кажется долгой, мы думаем о том, сколько времени стоим, это значит, что духовно мы пока ещё незрелые. Проведу такую аналогию. У занятого работающего человека есть пожилые родители. Он приезжает к ним, чтобы поговорить, пообщаться. Будет ли любящий сын смотреть на часы, пока разговаривает с ними? Он приехал отдать им должное, выразить свою любовь. Так и человек, который приходит в храм в Великий пост по зову своей души. Он не смотрит на часы, он молится и кается в своих прегрешениях. Если у него нет сил на всю службу, достаточно пробыть на ней столько, сколько просит его душа. Это вопрос очень индивидуальный. Храм — это не место, где мы перед кем-то отчитываемся или отрабатываем часовую норму. Храм — это место общения с Богом, каждый сам волен выбрать как свою меру поста, так и количество времени, которое он хочет провести с Ним. Чем ближе к Богу становится человек, тем больше времени ему надо для того, чтобы помолиться и покаяться.

Итог Великого поста — это Светлое Христово Воскресение. Каким человек должен прийти к Пасхе? — лучшим, чем был до поста: раскаявшимся, очистившимся. Для этого нужно молиться, духовно трудиться. Если мы выделяем для этого только одно воскресенье в неделю — сумеем ли подготовиться? К тому же в Великий пост служат умилительные службы, которые совершают только в это время — например, покаянный канон Андрея Критского, литургию Преждеосвященных Даров, Мариино стояние. Посещая их, молясь на них, мы получаем особую благодать.

Что может помочь?

Человеку может помочь понимание того, что происходит в храме. Большинство людей, приходя на службу, не понимают, что там происходит. Что читают? Что поют? О чём молятся? — без понятия. Чтобы решить эту проблему, прихожанин может подойти к священнику и расспросить обо всём. Духовенству я бы посоветовал в первую очередь вести разъяснительную работу с прихожанами о том, что именно мы служим в определённый день поста. Что это за служба, для чего она была создана, кто её составил? Человек должен понимать, что происходит, его молитва должна быть разумной, а не на автомате: все крестятся — и я крещусь, все свечи зажигают — и я зажгу. Хорошо объяснить, например, что такое молитва Ефрема Сирина, прочитать её перевод на русский язык — чтобы все вникли в смысл молитвенного текста. Я в своём храме провожу такую работу регулярно. Например, начал рассказывать прихожанам о Великом покаянном каноне Андрея Критского за две недели до Великого поста. Объяснял, почему он важен, о чём молятся, кто написал и так далее. В итоге на первой неделе у нас было очень много людей в храме, они шли с радостью, осознанно.

Второй аспект касается самих прихожан. Сегодня у всех есть интернет. Достаточно зайти туда и узнать, какая служба будет, что она из себя представляет, что на ней читается и поётся. Индивидуальная работа прихожанина тоже очень важна. Я не раз обращал внимание на то, что даже во время литургии, на которую люди ходят годами, многие не знают, что именно происходит в конкретный момент. Большинство делает то, что и остальные. Например, на литургии оглашенных после возгласа: «Оглашеннии, главы ваша Господеви приклоните!» — все преклоняют головы. Я раньше не понимал важности разъяснительной работы, а теперь стараюсь всегда её вести: на проповеди в храме, в личной беседе, за чаепитием на нашем приходе. Однако и сами прихожане должны понимать, что они тоже могут проявить инициативу и прочитать о том, что им непонятно. Как хорошо, если они заранее прочитают Евангелие дня, причём на русском языке, чтобы во всём разобраться! Такая практика в целом облегчит понимание того, что происходит на богослужениях.

Если речь идёт не о литургии, а, например, о молебне, то мы в храме применяем такую практику: сначала акафист читает священник, а потом прихожане, которые имеют опыт чтения молитвенных текстов. Замечательно, что люди начинают готовиться к молебну заранее, ответственнее относятся к этой подготовке, ведь они знают, что надо будет стать посреди храма и прочесть свою часть акафиста хорошо. Я знаю, что эта практика не очень распространена, но она очень действенна, поскольку делает приход сплочённым и ответственным.

Ещё один аспект — церковная библиотека и её популяризация. Если она есть и пополняется, если священник приглашает туда, а на свечном висит соответствующее объявление, люди будут ходить и брать книги. Прихожане часто спрашивают: «Батюшка, в пост телевизор нельзя, музыку нельзя — что тогда можно?» Я отвечаю: «Читайте!» У нас в Зайцево нет интернета, зато есть отличная православная библиотека. Книги отлично настраивают на мирный лад. Конечно, это тоже работа настоятеля — создать библиотеку, в которой будет что читать, но и прихожане не должны быть пассивными. Всегда можно найти что-то интересное, сейчас печатных изданий очень много. Не секрет, что каждому человеку нужно настраиваться на службу. Нельзя прийти с улицы и быть готовым молиться. Духовная литература помогает этому.

Подытожу: скучно и тяжело на службе, когда непонятно, что там происходит. Главное средство для преодоления этой проблемы — неравнодушие священника и его прихожан.

Записала Екатерина Щербакова

Социальные комментарии Cackle