Архим. Андрей (Конанос): Грехом является одиночество в браке и нелюбящее воздержание

Часто телесное единство отсутствует по причинам якобы Божественным. Скажем, из-за поста.

Якобы так. Это «якобы» очень важно. За ним скрываются большие проблемы. Если врач-специалист, не атеист, имею в виду психолога или психиатра, проанализировав нашу психику и увидев, что стоит за всеми нашими красивыми словами и за духовными доводами, обнаружил бы патогенез, который мы скрываем, все те проблемы, которые носим в себе, то, уверен, что у врача было бы много работы с нами.

Диагноз оказался бы следующим: «У тебя серьезная проблема, твои дела не идут хорошо». «Но знаете, доктор, я пощусь, воздерживаюсь, поступаю по Божественней воле, читаю жития святых, творения святых отцов».

Да, ты читаешь много житий святых и других прекрасных книг. Но ты также избегаешь прочтения другого, не менее важного: глаз твоего человека. Если бы ты смог их прочитать, то увидел бы, что они говорят: «Я голоден». Смотришь на его глаза, которые говорят: «Я голоден» – и увертываешься опять, отвечая: «Положи себе еду. У тебя есть еда. Еды ведь полная кухня, в холодильнике полная кастрюля». «Нет, я не это имею в виду. Я говорю тебе ‟я голоденˮ». Голоден! Почему ты не слышишь это? Как ты слышишь много духовных речей? Как ты слушаешь церковные проповеди, разные другие хорошие учения! Как тебе нравится все это, но мучительное слово, которое говорит твой человек, ты не слышишь? Я голоден по твоей любви. Жажду твоего тепла, твоих объятий. И если ты считаешь это неприличным, глупым, аморальным и грязным или, что еще хуже, сатанинским и демоническим, тогда ты действительно живешь в огромном богословском заблуждении. Твое заблуждение действительно велико. Твой грех не в том, что ты боишься отношений, но в твоем нелюбящем воздержании, которое ты называешь «духовностью».

Здесь настоящий твой грех. В какой-то момент необходимо, чтобы все вещи стали на свои места. Друг мой, знаешь что? В наше время повсюду холодность и телесная дистанция, эротическое одиночество, когда ты оставляешь своего человека жить как одинокое и пустынное творение, не приближаешься к нему, чтобы почувствовать его, понять его и соединиться с ним. Да, на всех уровнях, чтобы ощутить себя целостной личностью. Ведь ты с тела и души. Не следует говорить только о духовности. Нельзя ссылаться только на небесные вещи, так как ты материальный, у тебя есть тело со своими потребностями, побуждениями, желаниями, инстинктами. Вот почему, помимо прочего, ты и женился.

Чтобы прожить и это. Ведь сотни угнетенных раздраженных людей спрашивают: «Отец мой, зачем я женился?» Так говорят женщины своим мужчинам, когда те их притесняют. И мужчины подобным образом отзываются о своих женщинах, когда те отдаляются от них.

Из книги о. Андрея (Конаноса) «В браке есть свои сложности…»
Перевод с новогреческого Сергея Рудько

Социальные комментарии Cackle