Архим. Андрей (Конанос) объясняет, почему многие не наслаждаются своим браком

О единстве пары.

Дело не в том, чтобы найти виновных или обвинить кого-либо, найти тех, кому трудно открыться и отдаться своему человеку. Дело в том, чтобы сохранить твои отношения. Если кому-то трудно действовать эротически, но он достоин быть любимым, то заслуживает нашего величайшего уважения. Но ты должен сделать что-то тоже для того, чтобы помочь себе. Посмотри, что с тобой не так. Пойди к кому-то специалисту, чтобы поговорить с ним. Посети психолога или психиатра, консультанта по брачным вопросам, спроси – и они подскажут, что тебе делать. Спроси себя, когда почувствуешь в себе силы: «Что делается? Почему я это делаю? Почему я не поступаю так, как многие другие пары, которые наслаждаются своим браком?» И это хорошее слово: «действовать».

«Мы не действуем как пара, отче». И ты заметил, какой глагол используется? «Действуем». Потому что любовь действительно действие! Как иерей священнодействует во время Литургии, так и пара осуществляет свое действие! Литургией для пары является совокупность разных вещей: это и средства к существованию, дом, домашнее хозяйство, усталость, усилие. Но это также и движение к единству! Слияние и единство пары! Телесный и душевный подход. Все эти прекрасные вещи и есть литургией пары. И как после каждой Божественной литургии священник устает, но и радостен в то же время, спокоен и безмятежен в душе, несмотря на всю напряженность, которую он испытал, то так и пара! Если супруги действуют должным образом, то хотя они и будут испытывать усталость от своей жизни, наполненной разнообразием проблем, но также ощутят и некую сладость, радость, расслабление во время своего отдыха. Они также получат и некое облегчение. Человек будет знать, что «меня там ждет мой любимый, с которым я буду жить прекрасными моментами! И поговорим, и посмотрим фильм, и поговорим с детьми, и поедем в какую-то поездку, просто проведем время в нашем доме, чувствуя себя единым целым, обнимем друг друга и будем жить этим нашим полным счастьем, которое дает нам Бог!» Но если брак не осуществляется таким образом, тогда возникает вопрос, который задают многие: «Зачем я женился? Чтобы просто завести ребенка, а потом так жить? А если у меня нет ребенка? Разве я не должен радоваться отношениям?»

Подумай немного, пожалуйста, если хочешь. Теперь, когда тебя никто не видит… Если ты злишься на меня, позволь мне сказать тебе правду. И если ты чувствуешь, что я захожу на чужую территорию, то это меня не касается. Верь в то, что ты хочешь, и говори что хочешь. Потому что это не я захожу на чужую территорию, но это тысячи сообщений, которые приходят и приходят почтой, в Facebook или на мой e-mail. И не только в этом году, но уже в течение многих лет.

Из книги о. Андрея (Конаноса) «В браке есть свои сложности…»
Перевод с новогреческого Сергея Рудько

Опубликовано: Mon, 23/12/2019 - 12:29

Статистика

Всего просмотров 679

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle