Можно ли носить икону в чехле мобильного телефона?

сайт Горловской и Славянской епархии

Допустимо ли поместить икону под чехол мобильного? А в кошелёк? Можно с её помощью организовать духовную зону по фэншую? Священник Димитрий Паламарчук, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Доброполья, подробно ответил на эти вопросы.

Всё зависит от того, зачем мы носим икону в чехле мобильного. Если как оберег, то это очень глупо. Иконы нужны не для того, чтобы от чего-то охранять. Мы получаем благодать не от иконы, а от Бога, Которому молимся. Если речь идёт о силиконовом прозрачном чехле, то мы ведь даже фото своего близкого человека туда не кладём!

Носить икону в чехле телефона, на мой взгляд, неблагоговейно, ведь мы можем бросить гаджет в сумку, положить в карман или ещё куда-нибудь, где образу Бога, Его Пречистой Матери или святых явно не место.

Знаю случаи, когда иконы носят в кошельках. Для меня это допустимо, потому что я в своё время тоже носил в портмоне маленькую иконочку святителя Николая Чудотворца, меня благословил на это мой духовник. Она лежала, конечно же, не с деньгами, а в отдельном отделении, и соприкасалась только с крышкой кошелька. В карман я положить его не мог, носил в сумке через плечо. Этот образок очень меня выручал, когда доводилось куда-то выезжать. Обычно я беру с собой в дорогу небольшой складень, но были случаи, когда забывал его, а жить приходилось в местах, где икон не было. В таких ситуациях наличие иконы было очень кстати. Понятно, что можно молиться и без икон, но мне так было легче сосредоточиться.

Возможно, люди, которые кладут иконы в чехол телефона, воспринимают такой жест как своеобразное исповедничество: хотят показать всем окружающим, что православные. Не знаю, правильно ли это. Видел чехлы для телефонов, на которых изображён крест, но, опять же, возникает вопрос: где человек будет носить телефон с таким чехлом? Если взять за правило помещать его исключительно в нагрудный карман — это ещё куда ни шло, но там телефоны носят редко. Современные телефоны выручают в разных ситуациях, мне доводилось и под машину со своим лезть: использовал его вместо фонарика. Вопрос: место ли там кресту или иконе?

Место иконы — не на телефоне, не в кошельке, а дома, в святом уголке, где вы молитесь. Молиться с телефона, к слову, можно. Я не возражаю, когда молодые прихожане даже в храме следят за богослужением с телефона. На мой взгляд, это хорошо: значит, они пришли не просто постоять, но помолиться вместе со всеми. Эта молодёжь неравнодушна к тому, что происходит, и хочет понимать всё, что совершается на богослужении. Я использую телефон в качестве запасного помянника: он помогает не потерять имена тех, о ком молюсь. Думаю, не надо бояться пользоваться благами цивилизации, тем более если они служат нам на пользу.

Ещё один момент, которого хотелось бы коснуться: порой случается, что чехол телефона оказывается для иконы более подходящим местом, нежели безобидная на первый взгляд полка. Не раз доводилось видеть, как возле православной иконы стоит какая-нибудь жаба, приносящая богатство, или фигурка будды. Конечно же, это недопустимо. У людей, поступающих так с образом Христа или святых, явно присутствует магическое мышление. Они не верят в Бога, но верят в приметы, фэншуй и тому подобную чушь.

Повторю: иконы на телефоне, на мой взгляд, это неблагоговейно. Это неуважение к ним. Казалось бы, этому предшествует благой порыв. Что плохого, если человек хочет окружить себя святынями? Однако в итоге он утрачивает благочестивое отношение к ним. Окружая себя изобилием икон, образочков, брелочков, браслетиков, мы теряем Христа и веру, становимся язычниками.

Хотим проявлять благочестие, хотим больше освящать свою жизнь? — пожалуйста: мы живём в век цифровых технологий, сейчас существует множество программ, позволяющих узнать о Боге и православии как можно больше. Чего только нет: от православных сайтов и аудиокниг до видеолекций и всевозможных приложений. Причём сейчас практически всё можно скачать на телефон и пользоваться потом без интернета. Я так слушаю уже вторую книгу митрополита Илариона (Алфеева). Времени почитать её я бы не нашёл, а вот в аудиоформате прослушал всю, почерпнул для себя много интересного. Давайте разумно пользоваться тем, что у нас есть! Есть приложения, которые будут присылать вам каждый день изречения святых отцов, соответственно церковному календарю. Эти наставления можно применять в своей жизни, они помогут сделать жизнь качественно лучше.

К сожалению, нередко получается, что мы размещаем на телефоне икону вместо того, чтобы с помощью этого гаджета узнавать больше о своей вере, становиться лучше. Всё потому, что прикрепить иконочку на чехол проще, чем учиться, развиваться, читать. Можно ведь скачать себе «Закон Божий», который 60% прихожан не читали вообще, или любую другую полезную литературу, но мало кто пользуется этой возможностью. Люди воспринимают Церковь как что-то непонятное, но не хотят разобраться в том, что она такое, им проще находиться в неведении. Очень хочется, чтобы эта ситуация в корне изменилась.

Записала Екатерина Щербакова

Социальные комментарии Cackle