О «Колоколах» Диккенса и о нашей дороге к счастью

У Бога все всегда бывает вовремя и на своем месте. А наша жизнь, если мы внимательны к ней, постоянно дает нам возможность дарить себя и свое.

Рождественским постом я прочитал прекрасную Рождественскую повесть Чарльза Диккенса «Колокола». Ее сюжет таков. Бедный рассыльный Тоби Вэк узнает от двадцатилетней умницы дочери по имени Мэг, что на следующий день, в самый новый год, она обвенчается со своим женихом Ричардом, старательным и верным доброте парнем. Но Тоби не может до конца разделить радость любимой дочери, потому что как раз перед этим он прочёл в газете какую-то статью, где говорилось, что бедняки только мешают прогрессу и просвещению, и потому их следует упразднить. Статья произвела на доверчивого рассыльного такое же впечатление, которое производят на современных людей ужасы и сплетни, услышанные ими по телевизору.

Неожиданно к Тоби, его дочери и жениху подходит некий богач и от скуки пугает их разными угнетающими мыслями. Ричарду он говорит, что Мэг однажды состарится, а он останется жить со старухой. Мэг он пугает, что та, будучи бедной, не сможет прокормить своих будущих детей, да и муж, быть может, может начать изменять ей. Тоби с ужасом слушает все это и уходит на колокольню, где его встречают духи колоколов и обвиняют в том, что он не умеет доверяться красоте, которую Господь вложил в сердца любимых им людей. После духи открывают Тоби к чему приводит усвоенная Мэг и Ричардом злая мысль, сказанная им богачем. В течении девяти лет они оба погибают, не узнав ни минуты семейного счастья.

Всего одна злая мысль, вкравшись им в сердце, полностью разрушает их жизни. И когда Тоби в ужасе плачет, он вдруг просыпается в своей постели. И, оказывается, что все это грозное видение было для него лишь предостережением, а на самом деле, мудрые дочь и ее жених не вняли тому, что в аскетике зовется «хульным помыслом», и вовсю готовятся к свадьбе, которая состоится через несколько часов. Счастливый Тоби обнимает и целует всех родных и гостей, и никто не может понять до конца, отчего он так запредельно и рождественски счастлив.колокола

Диккенс — один из немногих, кто коснулся в литературе темы верной мысли, которая способна всю жизнь человека повернуть в правильном направлении. Как и злая мысль способна все разрушить. Тут можно вспомнить классическую икону Рождества, где Иосиф Обручник сидит рядом с неким злобным стариком — воплощенной плохой мыслью, — и эта мысль мучает и угнетает его, говоря, что его брак разрушен и он обманут. А Иосиф с трагичным доверием тянется к злобной мысли, и словно бы говорит вместе со всеми, кого обманывают ложные мысли: «Надо же! А я и не знал, как все плохо!». Воистину, много сил прикладывает враг рода людского, чтобы всем нам казалось, что дальше нас может ожидать только боль. А Господь, напротив, каждой нотой Евангелия, историей каждого доброго человека и каждой минутой нашей жизни утверждает нас в мысли, что Он — Бог счастливых концов.

Спустя всего несколько дней после прочтения «Колоколов» ко мне в гости пришла знакомая студентка, и я рассказал ей содержание повести Диккенса. Она очень внимательно слушала и сказала, что именно сейчас, когда ей так важно это доверие Богу и Его заботе о нас, она услышала то, что возвращает ей светлую уверенность в том, что Бог знает, как вести всех людей к добру. А я был счастлив глядеть, как рождественское настроение изнутри озаряет ее лицо и она уходит счастливая и такая сильная, что сама теперь может делиться счастьем.

Кто в этой истории был в большей степени волонтером? Я? Или писатель Чарльз Диккенс? А, быть может, сам Иосиф Обручник, который весьма сострадает теперь всякому, кто, как и он когда-то, бывает на земле мучим скверными мыслями, ложно предвещающими нам многие беды? Или вспомнить Самого Господа, Который так мудро управил все наши сюжеты, что и мое прочтение «Колоколов» и печаль студентки и даже то толкование иконы рождества, которое дала  исследовательница литературы и культуролог Ольга Данченкова  — все это сошлось в одно время и так, чтобы все мы, пройдя труд и трудность, еще немного дозрели на той чудесной дороге, которую Сам Господь каждый день подметает, чтобы мы смогли пройти ею к своему счастью.

Артем Перлик

Опубликовано: Wed, 26/12/2018 - 18:20

Статистика

Всего просмотров 555

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle