Как Пресвятая Богородица спасла самолет, попавший в бурю

Невыдуманная история.

В молитве акафиста Пресвятой Богородице «Взбранной Воеводе Победительная» есть такие замечательные стихи: «Якоже иногда древле всесильным Твоим воеводством спасла еси царствующий град Твой от скифского воеводы, зверообразного… яви на мне человеколюбное Твое заступление. Победи невидимые полки сатанины, душевный мой град распленившыя…».

14 октября Церковь отмечала великий праздник Покрова Божьей Матери. Сегодня вокруг него обращается много идеологических и политических аспектов. Но мы, православные христиане, не должны забывать главную суть праздника.

Она была выражена еще Господом нашим Иисусом Христом: «Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Же́но! се, сын Твой. Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе» (Ин. 19:26, 27). Святые отцы пишут  нам о том, что с этого времени произошло по благословению Божию усыновление Девой Марией не только святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, но и всего рода человеческого.

И покров, или омофор Пресвятой Богородицы, который видел блаженный Андрей Юродивый во влахернском храме во время всенародного бедствия горожан Константинополя, – это овеществленный символ заботы Девы Марии о Своих чадах, т. е. о нас.

Об этом же пишется и в житии вышеупомянутого святого Андрея… Когда Ангел Божий восхитил его в рай, то Андрей попросил показать ему жилище Пречистой. Ангел же ответил ему, что Ее здесь нет, потому что Пресвятая Богородица, Которая сказала апостолам «Я с вами во все дни», находится непрестанно среди людей, помогая, оберегая и спасая нас.

В ветхозаветной Книге Бытия есть следующий стих бытописания сотворения Богом мира: «и Дух Божий носился над водою» (Быт. 1:2). В еврейском оригинале говорится, что не просто носился, но обнимал мир, как мать-птица обнимает своих птенцов. Вот и Пресвятая Богородица обнимает нас своим омофором-мафорием, как мать пеленует-покрывает своих детей, защищая их от всякого зла и треволнений мира.

В этом главная суть праздника: Мать приходит на помощь Своим любимым детям. От нас же требуется только просить Ее об этом, как неоднократно просили во время беды константинопольцы, новгородцы и москвичи. И Она обязательно явится к нам на помощь. Что может быть сильнее в мире, чем материнская любовь?

И сегодня Пресвятая Богородица продолжает являть Свое заступничество. Во время паломничества на Афон в 2018 году я побывал в одном греческом монастыре, расположенном неподалеку от Салоник. Там в храме на стене была роспись необычного образа Божьей Матери. Оказывается, в таком виде Пречистая явилась одному греческому митрополиту. Он летел на самолете. Самолет попал в бурю и должен был разбиться. Архиерей начал молиться Пресвятой Богородице. Она явилась ему и спасла его и всех пребывающих на борту воздушной ладьи.

Украина, мне кажется, также земной удел Пресвятой Богородицы, ведь все три наши Лавры названы в честь Девы Марии. Ее покров над нашей Церковью, над нашей землей. И в это непростое время будем взывать молитвенно к Ней, к Матери нашей, чтобы Она пришла и защитила нас. А Она непременно так и сделает. И Ее Покров, распростертый над всеми нами, убережет от беды.

Радуйся Радосте наша, покрый нас от всякого зла честным Твоим омофором!

Иерей Андрей Чиженко 
 

Опубликовано: Mon, 15/10/2018 - 10:39

Статистика

Всего просмотров 634

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle