Зашто православним хришћанима потребни толики постови?

Одговара Андреј Музолф, ванредни професор Кијевске духовне академије.

Данный вопрос вполне ожидаемо могут задать люди нецерковные или околоцерковные. Причем этот вопрос, можно сказать, из раздела «Почему в Церкви столько запретов?»

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, сначала стоит определиться с тем, что такое пост вообще. По словам святых отцов, пост – это некое лекарство для души, с помощью которого человек лучше видит свою душу. Правильный пост (не воздержание от пищи, не диета, а именно пост) словно рентген проявляет внутреннее духовное устройство человека и позволяет обнаружить в себе грязь греха.

По замечанию одного известного профессора и автора учебника по Аскетике, пост, «являясь временным воздержанием от известных наиболее разгорячающих родов пищи, – или иногда на некоторое время от пищи вообще, имея своею главною целью приспособление тела к созерцательной и покаянной деятельности душ, способствует вообще господству духовной жизни над материальною, подрывает и обессиливает физиологические основы телесных страстей».

С точки зрения православной аскетики, человеческая природа была повреждена в грехопадении. В. Н. Лосский по этому поводу говорит, что если раньше в человеке дух должен был жить Богом, душа – духом, тело – душой, то после первородного греха «дух начинает паразитировать на душе, питаясь ценностями не Божественными... Душа, в свою очередь, становится паразитом тела – поднимаются страсти. И наконец тело становится паразитом земной вселенной, убивает, чтобы питаться, и так обретает смерть». Пост же призван как раз восстановить нарушенную в человеческой природе иерархию и вновь подчинить тело душе. А для этого наш пост не должен быть чем-то механическим, внешним, подобным обычной пищевой диете. Пост должен быть абсолютно осознанным. Но осознанным – это значит разумным. Нельзя начинать поститься сразу по максимуму. Преподобный Иоанн Кассиан замечает, что каждый должен налагать на себя такую степень поста, которая необходима ему для укрощения плоти. У каждого человека своя мера, а значит шаблонов быть не может.

А теперь, собственно, перейдем к нашему основному вопросу: почему в Церкви так много постов? Именно потому, что пост призван излечить нашу душу, дать ей видение реального собственного состояния. И чем чаще мы будем проводить такой «анализ» над собой, тем здоровее в духовном плане будем.

Теги

Теги: 

Опубликовано: Mon, 11/12/2023 - 13:07

Статистика

Всего просмотров 2,581

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle