Зачем православным так много постов?

Отвечает доцент Киевской духовной академии Андрей Музольф.

Данный вопрос вполне ожидаемо могут задать люди нецерковные или околоцерковные. Причем этот вопрос, можно сказать, из раздела «Почему в Церкви столько запретов?»

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, сначала стоит определиться с тем, что такое пост вообще. По словам святых отцов, пост – это некое лекарство для души, с помощью которого человек лучше видит свою душу. Правильный пост (не воздержание от пищи, не диета, а именно пост) словно рентген проявляет внутреннее духовное устройство человека и позволяет обнаружить в себе грязь греха.

По замечанию одного известного профессора и автора учебника по Аскетике, пост, «являясь временным воздержанием от известных наиболее разгорячающих родов пищи, – или иногда на некоторое время от пищи вообще, имея своею главною целью приспособление тела к созерцательной и покаянной деятельности душ, способствует вообще господству духовной жизни над материальною, подрывает и обессиливает физиологические основы телесных страстей».

С точки зрения православной аскетики, человеческая природа была повреждена в грехопадении. В. Н. Лосский по этому поводу говорит, что если раньше в человеке дух должен был жить Богом, душа – духом, тело – душой, то после первородного греха «дух начинает паразитировать на душе, питаясь ценностями не Божественными... Душа, в свою очередь, становится паразитом тела – поднимаются страсти. И наконец тело становится паразитом земной вселенной, убивает, чтобы питаться, и так обретает смерть». Пост же призван как раз восстановить нарушенную в человеческой природе иерархию и вновь подчинить тело душе. А для этого наш пост не должен быть чем-то механическим, внешним, подобным обычной пищевой диете. Пост должен быть абсолютно осознанным. Но осознанным – это значит разумным. Нельзя начинать поститься сразу по максимуму. Преподобный Иоанн Кассиан замечает, что каждый должен налагать на себя такую степень поста, которая необходима ему для укрощения плоти. У каждого человека своя мера, а значит шаблонов быть не может.

А теперь, собственно, перейдем к нашему основному вопросу: почему в Церкви так много постов? Именно потому, что пост призван излечить нашу душу, дать ей видение реального собственного состояния. И чем чаще мы будем проводить такой «анализ» над собой, тем здоровее в духовном плане будем.

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle