Теодосије Велики: живити живот за који се ниjе стид

И како то уредити?

Призывайте Бога на помощь

«Без Меня не можете делать ничего» (Ин. 15:5) – говорит нам Спаситель. Действительно, ничего по-настоящему хорошего, созвучного воле Создателя, без соработничества с Ним у нас создать просто не выйдет. Вывод: в любой ситуации необходимо молиться Богу, искренне обращая к Нему чаяния своего сердца. Поверьте, Он все устроит, главное, быть старательными, терпеливыми и не ожидать быстрых результатов. Вы удивитесь, но жизнь будет постепенно меняться в лучшую сторону, а присутствие в ней Бога удержит от «поворотов не туда».

Преподобный Феодосий происходил из каппадокийской семьи, читал и пел на клиросе в Церкви. Но чтобы разобраться, что делать дальше, и как правильно построить свою жизнь, он усердно молился об этом Богу. Результаты не заставили себя ждать: посетив Святую Землю, Феодосий встретился с Симеоном Столпником, предсказавшим юноше иноческое будущее. Поняв свое предназначение, подвижник 30 лет прожил в пещере, где по преданию, останавливались знаменитые восточные волхвы. И позже, когда вокруг Феодосия собрались единомышленники, благодаря усердной молитве он получил откровение от Бога о том, где основать обитель для братии. Жизнь складывалась в нужном ключе.

Творите дела милосердия

Величина милосердия определяется не объемами, а широтой человеческой души. Все мы помним историю о лепте вдовицы, малой в денежном выражении, но большой в ее духовном значении. Делом милосердия может стать доброе слово или улыбка, которая приободрит унывающего человека. Участие лучше равнодушия, а кроме того, хорошая привычка, которая приятно изменит вашу жизнь. Человек, помогающий своему ближнему на регулярной основе, проживает жизнь более насыщенно, а главное, полезнее для тех, кто оказывается рядом.

Преподобный Феодосий кормил жителей окрестностей своего монастыря во время голода. Он устроил странноприимные дома, отдельные больницы для иноков и мирян, а также убежища для престарелых на территории обители. А учитывая разнородный состав прихожан, сделал богослужения в храме на нескольких языках.

Боритесь за свои идеалы

Можно молча соглашаться со всем, что происходит вокруг, а можно отстаивать бастион своих ценностей, не позволяя никому пересекать его границы. Наличие убеждений дает почувствовать жизнь и свою основательность, принадлежность к чему-то высшему и светлому. Конечно же, за свою веру необходимо бороться, используя для этого духовные и интеллектуальные силы. Жизнь с убеждениями в тысячу раз сильнее жизни, в которой они отсутствуют.

Преподобный Феодосий, казалось бы, был тихим иноков в глухой пустыне Палестины. Но как только возникла ересь Евтихия и Севера, не признававших священства и таинств, святой возвысил голос в защиту святынь Православия. Он написал воззвание к императору, который смирился и оставил свое заблуждение. Позже, когда монарх снова вернулся к ереси, Феодосий отправился в Иерусалим и уже там публично повторил свое обличение, остерегая верующих от уклонения в неправду. За это он попал в заключение, но вышел на свободу после смерти императора. А после спокойно вернулся в обитель, чтобы мирно завершить свою достойную жизнь на земле и отойти к Господу.

Владимир Басенков

Социальные комментарии Cackle