Свети Харалампије: 3 поуке „заразне“ вере

Верујте тако, да вером проникнете у срца ближњих.

Проповедуй открыто

В наши дни существует тенденция к тому, что религиозные убеждения «не стоит выпячивать». Однако, такая позиция может сильно конфликтовать с самим духом нашего учения. Сам Спаситель заповедовал нам быть и «светом мира», и «солью земли», и вообще, «идти и проповедовать». Для этого необязательно получать высшее богословское образование, просто стоит стремиться самим жить в соответствии со своими религиозными убеждениями, не быть равнодушными к происходящему вокруг, вести разговоры о вере со своим окружением, творить дела милосердия. Это и есть проповедь. Поверьте, взвешенная активность обязательно приведет к тому, что Господь коснется через вас сердце того или иного человека.

Харалампий был епископом в Магнезии и вел проповедь среди язычников, открывая им мир христианской веры. Его не смущало недовольство властей (по приказу которых он вскоре был арестован), враждебность окружения и другие препятствия. Святой делал то, к чему был призван: нес в народ слово Божье. И это быстро дало свои плоды.

Побеждай любовью

Даже в самом простом, «бытовом» разговоре о Боге мы должны быть готовы «словить негатив». Это и понятно: наши слова сталкиваются со страстями нашего собеседника, которым не по нраву разговор о вере. Нужно терпеливо выслушать мнение ближнего (которое будет как под копирку состоять из известных клише), суметь победить гнев и раздражение и просто разоружить его своей добротой. Порой важно даже не то, что мы скажем, а как это сделаем. Агрессивные споры на тему веры плодов точно не принесут. А добрый разговор, погашающий любой конфликт на корню, как минимум заставит собеседника задуматься.

Когда святого Харалампия мучили (причем, очень жестоко), он лишь произнес в какой-то момент: «Благодарю вас, братие, — говорил при этом мученик. — Острогавши тело, вы обновили мой дух». Что за этим последовало? Ко Христу обратились двое из его палачей. Вот это результат! А мог ведь мученик и изрыгать проклятья, обещая геенские муки. Но нет, он явил высоту терпения и любви, а через него к Богу пришли совершенно неожиданно его же мучители.

Удивляй стойкостью в вере

Господь по нашей твердости в вере творит настоящие чудеса. Причем это чаще всего не сводимый с неба огонь, а те перемены, которые благодаря нашему усердию в подражании Богу и исполнении Его заповедей, происходят в душах других людей. Последовательная убежденность всегда вызывает уважение, даже если внешне это проявляется как ненависть или равнодушие. Там, где все отступают, нужно двигаться вперед. Старайтесь быть примером веры в самом малом, пытаясь удивить хотя бы самого себя. Поверьте, стремление искренне подражать Христу может стать и добрым примером для ближних.

Когда Харалампия пытали, его главные мучители, Лукий и Лукиан, были поражены недугом: у одного отказали руки, а у другого голова развернулась на 180 градусов. По молитвам святого недруги были исцелены, что повлекло за собой крещение одного из них и множества людей, бывших свидетелями этого чуда. Харалампия привели даже на суд к императору, и стойкость святого послужила причиной крещения дочери римского правителя Галины. Святого казнили, но он своим примером обратил в истинную веру многих людей, вплоть до членов семьи императора-язычника. 

Владимир Басенков

Теги

Опубликовано: Wed, 23/02/2022 - 10:38

Статистика

Всего просмотров 1,847

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle