Ко није задовољан именом «Украјинска Православна Црква» и зашто

Данас на различитим нивоима поново је почело да се расправља о питању преименовања УПЦ у «Руску Православну Цркву у Украjини».

Неслыханное действие в свободном мире – переименование религиозной организации против ее воли: Постановление № 2556 о внесении изменений в статью 12-ю Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях» – из детищ предшествующей власти вдруг было подхвачено в наши дни некоторыми спикерами и получило новую волну. 

Не заставило себя ждать и заявление Синода ПЦУ, где среди нескольких цитат из Священного Писания размещен характерный партийный циркуляр. Понять представителей ПЦУ несложно. За три года существования особыми успехами похвалиться не получается. Анонсированной массовой волны переходов не случилось. А своим создателям в лице экс-президента Петра Порошенко и Константинопольского Патриарха Варфоломея она особых дивидендов не принесла. Более того, храмы, которые удалось отнять у верующих Украинской Православной Церкви, в основном пустуют, а общины уже понемногу построили себе новые.

Поэтому нужно напомнить новой власти о законе про переименования. Суды, которые оспаривают его конституционность, обозвать коррупционными, а всех, кто этот закон не поддерживает, назвать «агентами государства-агрессора».

Почему такое упорное желание осуществить этот закон и переименовать Украинскую Православную Церковь?

Очевидно, что если бы возможности позволяли, то уже при президентстве Порошенко Украинскую Православную Церковь просто бы запретили. Однако с крупной религиозной организацией так поступить нельзя. В конце концов, есть хотя и вяло работающие, но мировые институты демократии, и иные причины найдутся. Да и свои граждане молчать не станут. Можно было бы обвинить, что по сути и делается хотя и скрытыми способами, нашу Церковь в принадлежности к не той идеологии. Однако Конституция Украины гласит: «Жодна ідеологія не може визнаватися державою як обов’язкова». Так что при всем желании режим Порошенко не пошел на такой риск, как просто запрет УПЦ. Но и в покое оставить тоже не могли. Для этого и был создан так называемый закон о переименовании. Логика принятия его чисто политическая, что, собственно, защитниками закона никогда и не скрывалось. Религиозная экспертиза по данному закону начинается с преамбулы, в которой, в частности, говорится: «Події 2014 р., зокрема пов’язані із дестабілізацією миру на Сході України, а саме – тимчасовою окупацією окремих районів Донецької та Луганської областей (ОРДЛО), анексією Автономної Республіки Крим, наслідками збройної агресії, а також прямими та опосередкованими діями країни-агресора – Російської Федерації... зумовили появу низки проблемних питань у релігійному середовищі країни». Итак, как видим, авторы документа проводят причинно-следственную связь между военными действиями и проблемами в религиозной плоскости. Какие же это проблемы? Текст экспертизы умалчивает про эти самые проблемы и скатывается в перечисление неустанных трудов Министерства культуры и мониторинга, который осуществляет эта структура. Каждый желающий может открыть текст экспертизы и увидеть, что там содержатся общие фразы. Ну как все понимают: чем более общий смысл у фразы, тем меньше конкретного смысла предполагается.

Цель вводной части экспертизы не в том, чтобы грамотно обосновать проблему, а в том, чтобы создать ложное причинно-следственное отношение, суть которого: если есть факты преступлений, совершенных на территории ДНР и ЛНР, то ответственность за эти преступления в том числе ложится и на… Украинскую Православную Церковь. Почему? А без «почему» – просто так хотелось авторам закона. Перед авторами законопроекта стояла задача обосновать свои дискриминационные действия против УПЦ. Так как никаких религиозных и идеологических причин быть не может (см. Конституцию), то решили взять самый наболевший для украинцев вопрос и объявить, что вина за это лежит в том числе и на УПЦ.

Переименование, таким образом, является предпосылкой для дальнейшей дискриминационной политики по отношению к УПЦ, поскольку очевидно, что при нынешней политической ситуации религиозная организация, которая будет содержать в названии «Русская», будет дискриминироваться по всем направлениям.

Авторы экспертизы, наверное, не в курсе, что единичные случаи не есть основанием для общих выводов. Упоминаются случаи коллаборационизма. Что тут сказать… Господа, если такие случаи доказаны в юридическом порядке – поступайте согласно Закону Украины. Только как у авторов документа, так и у защитников его какая-то порочная логика: если у вас один нарушитель закона, то и все остальные у вас нарушители закона. Это даже не логика, и даже не странная. Это просто абсурд.

Обвинения подобного рода, которые содержит так называемая экспертиза, могут иметь место только в том случае, если коллаборационистские взгляды являются частью доктрины религиозной организации.

Безусловно, юристы – сторонники переименования прекрасно понимают, как правильно обосновываются и пишутся документы подобного рода и какие условия должны быть соблюдены. Но, кроме понимания, есть еще профессиональная этика, или в данном случае ее отсутствие. Просто ненависть к УПЦ и сервилизм многих политиков и чиновников определяют их «позицию».

Не раз указывается сторонниками переименования на так называемый главный аргумент: «керівний центр (управління) якої знаходиться за межами України в державі, яка законом визнана такою, що здійснила військову агресію проти України». Обоснованием подобного тезиса, конечно же, никто себя особо не утруждал. Хотя Украинская Православная Церковь не раз указывала, что по уставным документам она основана Собором Украинской Православной Церкви и зарегистрирована согласно украинскому законодательству, а ее центр находится в Киеве. Сознательно или нет, сторонники переименования устраивают манипуляцию, смешивая понятия административного подчинения и формат единства, в котором находится УПЦ с РПЦ.

Украинская Православная Церковь – это Церковь украинского народа, она представлена на всей территории нашей страны. Управляет ею Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, вместе со Священным Синодом, архиереями и духовенством, подавляющее большинство которых являются украинцами.

Очевидно, что всё это придумано с целью очертить образ врага. Старая и хорошо известная тактика, не раз используемая в мировой истории. Жаль, что в Украине реализовывается подобный сценарий, когда части граждан Украины указывается, как себя называть, как верить и в какую Церковь ходить.

Хотелось бы пожелать нашим государственным мужам не умножаться в своем количестве и плодить бесполезное законотворчество, а заняться наконец тем, для чего их избирали. И помнить, что среди их избирателей были миллионы верующих Украинской Православной Церкви и отдавали они свой голос не для того, чтобы на них вешали клеймо.

Протоиерей Владимир Долгих

Опубликовано: Wed, 28/04/2021 - 17:11

Статистика

Всего просмотров 3,157

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle