Кипријан и Јустина: не играјте са злим духовима!

Игре су опасне, али увек постоји излаз.

Вход – рубль, выход – два

Таинственное и неизведанное всегда притягивает любопытную человеческую натуру, а гордыня вносит завершающий штрих в решение человека обратиться к темным силам за помощью: здорово, когда сверхъестественным способом и довольно быстро получаешь решение своего вопроса. Приворожить понравившегося мужчину, навести порчу на оппонентку, узнать будущее… С какими только вопросами не обращаются люди к колдунам, магам и экстрасенсам. А кто-то даже пробует себя в этом «ремесле» самостоятельно, не понимая, что игры с запредельным закончатся очень плохо. Надо всегда помнить, что дьявол – отец лжи. И в его инструментарии любые средства, лишь бы заманить душу человека в ловушку. Вам будет казаться, что вы поймали его за хвост, получив неограниченную власть, а на самом деле – вы уже в клетке и на жестком поводке, ведомые в известном направлении, по пути к которому пахнет серой и тленом. Вылеченные с помощью магии болезни очень скоро преумножатся и вполне могут перейти на родственников; приворот – то есть силовое духовное вторжение в мир другого человека – никогда не принесет счастья замешанному на колдовстве союзу; а если причинить кому-то боль через привлечение темных сил – «ответка» будет гораздо сильнее. Ходите путем света, а не тьмы. Есть проблема – обратитесь к Богу.

Киприан родился в языческой семье и был отдан в школу жрецов на Олимп. Там он обучился премудростям колдовства и черной магии. Преуспел Киприан настолько, что получил в услужение целый полк бесов. Думаете, он добился такой привилегии даром, только за успехи в «учебе»? Во-первых, договор с дьявол – это фактическая продажа ему души. То есть Киприан сдал себя в рабство. Во-вторых, он буквально стал «руками» темных сил, с помощью чародейства губя души других людей. Очевидно, что горделивому колдуну в определенный момент должно было прийти жесткое вразумление, и оно не заставило себя ждать.

Бог всегда побеждает

Христианин в этой аксиоме не сомневается, потому что верит, что Бог – Творец вселенной, Истинный Царь мира, Хозяин душ человеческих и Победитель смерти. Кто же может быть сильнее Такого Бога? Про бесов, то есть темные силы, сказано, что победить их человек может с помощью поста (то есть практики самоограничения и воздержания, контроля и усилия) и молитвы (прямого обращения с конкретной просьбой к Богу о победе над злыми духами). Задача бесов не помогать человеку, а как осла с помощью морковки, уводить его душу в сторону погибели, подкидывая подачки в виде иллюзорного исполнения тех или иных мирских желаний. Бояться их не стоит, а победить этих темных сущностей можно с помощью Бога. С помощью Бога возможно вообще все без вреда для себя – от устроения счастливой земной жизни до достижения счастливого же бессмертия. А вот выбор стороны тьмы через обращение к ней за помощью обязательно будет разгромлено с печальными для вас последствиями.

В Антиохии жила девушка-христианка по имени Иустина. На нее положил глаз молодой и богатый язычник Аглаид. Постоянно получая отказы во взаимности, он обратился за помощью к Киприну, колдуну с высокой репутацией. Чародей трижды пытался насылать на Иустину бесов, разжигая в ней страсть, внушая нужные Аглаиду мысли, но каждый раз девушка силой молитвы разрушала все бесовские козни. Киприан так сильно разозлись (ведь он впервые потерпел поражение в духовной битве), что наслал на весь город мор. Но и тут Иустина переиграла чародея: вознеся молитву к Господу, она остановила поветрие. Киприан был посрамлен. Карьера колдуна закончилась, бесовские чары были развеяны.

Выход есть

Хотя по древним правилам Церкви занятие колдовством и обращение к чародеям каралось отлучением от причастия на многие годы, сегодня эта практика смягчилась, и епитимья устанавливается священником индивидуально. Главное – искреннее покаяние человека, его желание изменить свою жизнь, отвергнуть греховное прошлое и жить в мире и единстве со Христом. Сын Божий заплатил за нас дорогую цену, и даже несмотря на все то зло, что мы творим – покаяние, искупление и спасение – возможно. Поэтому, если уж пришлось взять грех на душу и пришло (слава Богу!) осознание того, что допущена последовательная цепочка ошибок, то не нужно опускать руки и думать, что все, ворота рая закрыты и ад уготован без вариантов. Нужно просто собрать волю в кулак и начать молиться Богу, пойти на исповедь, поговорить со священником, получить совет и ждать, когда допустят до причастия. Ну, а потом просто жить тем, что называют церковной жизнью и стараться не возвращаться на скользкую дорожку прошлого. Кто-то пострадал от ваших действий? Как минимум, молитесь за этих людей. Хватит воли – попробуйте попросить прощения, помочь, если это уместно и не сделает только хуже. Помните, для Бога нет безвыходных ситуаций.

Когда Киприан увидел, что жил в заблуждении, и силы тьмы ничто по сравнению с силой Божьей, то пошел к местному епископу, покаялся, принял крещение и отдал на сожжение все магически книги. Удивительно, но очень скоро вчерашний жрец был поставлен во чтеца, затем в дьякона, после в священника и со временем вообще стал епископом в Антиохии, многих обратив ко Христу и ведя жизнь, как великий подвижник. Когда же пришло время исповедничества, Киприан принял мученическую смерть, не дрогнув в вере. Ведь он обрел истинно сокровище, расставаться с которым не хотел даже под страхом смерти. А его пример лишь показывает, что даже самый страшный грешник имеет шанс на исправление, и не просто исправление, а на возможность реализоваться в Церкви, послужить Богу и ближним.

Опубликовано: Fri, 15/10/2021 - 15:17

Статистика

Всего просмотров 1,332

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle