Дијалог свештеника и муслиманке. Пети део

О пророчанствима, о Библији и Курану, о образовању верника.

Продолжение. Начало здесь.

Веру свою надо ценить и узнавать. Вера – дар неба. Вера – это договор между Богом и человеком. Бог исполнил часть Своих обязательств, Он послал Сына в мир для спасения. Человеку осталось исполнить свои обязательства – жизнь по «плану» спасению, знать Бога и быть верным Ему.

Мы продолжаем диалог с заблудшей дочерью Отца Небесного. Она в детстве была крещена, но не наставлена в вере. Выросла и увлеклась исламом. Сейчас она задает вопросы священнику.

Не знаю, как Бог будет судить нас церковных служителей, родителей и крестных за то, что так мало учим своих детей вере. За то, что стесняемся говорить о вере. За то, что они принимают крещение, но вырастают дикими яблонями, с легким отношением к вере, как будто от веры не зависит Жизнь вечная. Ненаученные, неочищенные они так легко подпадают всякому ветру учения и погибают в заблуждении.

Мусульманка: Коран указывает на 3 типа людей: верующие – мусульмане, неверующие - все идолопоклонники и атеисты, заблудшие - иудеи и христиане. Вы испортили писания и являетесь заблудшими. Ваше право верить в то, или другое. Ваша жизнь в ваших руках, на мусульман только возложено передача откровения и истины. Коран истинен, потому что есть кроме всего, много пророчеств Мохаммада, которые сбылись. Например, что сейчас происходит в Палестине тоже это все было предсказано пророком.

Священник: По поводу пророчеств. Этим вообще не удивишь не одного православного христианина.  Я в своей жизни даже видел православных пророков и прозорливцев. Не говоря уже о Священном Писании. У нас не только Иисус Христос оставил пророчества о будущем, но и апостолы. Мы знаем чётко признаки антихриста, 1700 лет назад был предсказания интернет, полёты в космос, задого до гонений в СССР, еще в царское время было предсказано о том, что на нашей земле коммунисты-атеисты будут взрывать храмы и убивать священников. Об этом говорили десятки святых. О том, что Библия абсолютная истина мы уже говорили в предыдущей беседе. Не повторяйте заблуждений. Библия не испорчена – это доказано научно, как закон гравитации. Мы считаем, что христианам вверено Истинное Слово Божие, и мы храним Его и проповедуем всем народам.

Мусульманка: Почему вас не смущает, что Библия написана после смерти Иисуса? И имеются разные ее версии? Еще раз повторюсь, что Коран и Мохаммед посланы, чтобы разъяснить людям в чем они неправы, чтобы опровергнуть многобожие у христиан.

Священник: Здесь важно уяснить радикальное отличие между пониманием Слова Божия в Православии и исламе. Слово Божие для нас это прежде всего не Библейский текст, а Сам Иисус Христос. Он остался с нам, Сам обещал: «Я с вами во все дни» (Мф. 28:20). Он живет в Церкви и мы приобщаемся Ему в Таинстве Евхаристии. Именно Бог Слово нам дает Библию и если какой то человек будет неправильно её понимать, то  Сам Он даст возможность исправиться, пошлет людей нужных и вразумит. Далее это текст и закон для жизни.  

В исламе, Коран – это писанное слово. В Православии Сам Дух Святой выступает Хранителем Библии, Слово Божие это прежде всего не Библия, а живой Бог, живущий с нами. Если уничтожить все Библии на свете, верующие напишут её своей жизнью. Потому что Дух Святой действует.  Разных версий Библии нет. Это ложь.

Мусульманка: Отчего же текст Библии отличается друг от друга, где-то внесены изменения, где-то искажения.

Священник: Мы, видимо говорим на разных языках. Мусульмане же ясно понимают , где цитата из Корана, а где нет? Так и христиане понимают, где Библия, а где подделки под нее. Для нас это не проблема. В диалоге с вами я вижу проблему в том, что вы цитируете отрывки текстов, которые ничего общего с христианством не имеют. Для нас это пустые звуки. Это не научно не корректно. Мы в диалоге с вами не цитируем книги исламских еретиков или книги, которые говорят ложь об исламе.

Церковь живая и Библейский текст хранится в Церкви. Его хранитель Сам Дух Святой.

Мусульманка: Коран записывался при жизни Мохаммеда, а Евангелие - после смерти Исы. Оригинал Корана записан на свитках, которые хранятся в Мекке сегодня. Все другие копии были сожжены и уничтожены, поэтому все тексты сегодняшнего Корана исходят только от оригинала.

Священник: Поймите, для нас Истина – это не книга. У вас - это книга, а у нас живое общение с Истиной. Пребывая в живой связи с Истинной, разве можно принимать ложные книги о Ней? У нас четыре Евангелиста написали об одном и том же, не сговариваясь. Евангелие таким образом достоверней чем Коран, ведь он написан одним человеком. Даже в судебном разбирательстве показания четырех свидетелей – это вершина доказательства. Вы своими глазами видели оригинал корана? Я к примеру могу показать рукописи первого века! И какая причина что сожгли все остальные копии Корана?

Мусульманка: Чтобы не распространялись по миру другие любые копии, где текст хоть немного изменен. Чтобы оставить оригинал. Вплоть до нашего дня. Аллах сам поклялся сохранять Коран: «Поистине, мы ниспослали напоминание, и, поистине, мы его оберегаем».

Священник: С одной стороны Вы говорите, что Аллах хранит Коран, а с другой люди уничтожают его копии? Христиане переводят Библию на все языки, дают её в каждый дом и не боятся, что её испортят. В самом поведении нашем чувствуется, что Библию сохранит Бог. Её хранит сама Церковь, Сам Дух Святой, который в Церкви.

Мусульманка: Таурат (Тора), Библия, Коран - это святые писание. Это их издания: первое, второе, третье. Допустим, вы студент медина и учитесь нужному предмету, пошли в библиотеку. Какое издание книги вы выберите? Третье, верно? Ведь оно усовершенствованное и завершающее. Та же ситуация с религией и писаниями. 

Священник: Мы с этим принципиально не согласны. Утверждение мусульман, что у нас испорчено Писание совершенно не соответствует действительности. Это уже опровергнуто даже в ученой среде. Это очевидный факт – Библия не испорчена. Уже говорю не в первый раз. Нам Писание Сам Бог открыл непосредственно. Как вы думаете указ который Бог Сам передал без посредников более авторитетный чем тот, который пересказывают другие уста?

Евангелие открыл нам Иисус Христос.  В этом один из главный смыслов пришествия Бога на землю. Евангелие – это вершина Божьего Откровения миру! Оно выше любого другого откровения.

То чему учил Мухаммад, присутствует, как вы говорите в первом издании – Ветхом Завете. Что первое, что третье издание мало чем отличаются: монотеизм, жизнь по закону и т.д.

Истина христианства и превосходство в том, что оно дает совершенно новый взгляд на религию и дарит совсем другие отношения с Богом: Бог един, но Он Троичная Любовь. Живой Бог любит человека и мир, поэтому спасает их Своим прямым Пришествием. Бог на земле оставляет живую связь с Собой через Церковь, которая есть жизнь во Святом Духе.

Христиане не признают откровение Мухаммада истинным, потому что оно возвращает назад в Ветхий Завета. Оно лишает нас любви Божией, не показывает, что Бог есть Отец любящий нас. Утрачивает смысл третьего откровения, оно говорит о том же что и первое. Сам ваш пророк, не знал истинного христианства, если бы знал, возможно, был бы хорошим христианином.

Мусульманка: В исламских странах люди в здравом уме живут и растят детей правильно, в религии и уважении. Это мне понравилось и еще более убедило в нравственности их религии. Если в христианстве истина почему алкоголь поощряется? Почему на пасху принято пить вино?

У мусульман алкоголь не продаётся (на чёрном рынке только), клубов, баров и стрип-клубов нет, никто порно не смотрит, не ходит пьяным по улице.

Священник: Алкоголь в христианстве никак не поощряется.  О нем очень нелестно говорит Писание – вину очень легко насмеяться над человеком. Об этом свидетельствует даже первое упоминание об алкоголе связанное с праотцем Ноем в первой книге Библии. Мало того, Новый Завет провозглашает, что «пьяницы Царствия Небесного не наследуют» (1Кор. 6:10).  

У нас нет черных рынков. В христианстве очень взрослый взгляд на человека. Вино есть в доступе. При этом у нас очень много верующих прихожан, которые вообще не употребляют спиртного. Церковь призывает к царскому пути: знать меру, вино разрешается только в очень малых количествах, чтобы оно не помешало молитве.

Вы сказали в исламских странах воспитание. Это очень хорошо. Однако, нас политика государства не поддерживает. Нам приходится жить, как Государство в государстве. Это удается с большим напряжением. В этом есть и свои плюсы - свобода остаётся. Можно выбрать два пути. Христианин в мире становится сильнее духом, когда соблазн всегда в доступе, но ты прибываешь верным Богу. При этом все верующие понимают, что не всякий называющий себя христианином есть по жизни таков. Нужно творить дела Отца Небесного, нужно жить жизнью организма Церкви, чтобы соки греха вышли из нас. Я этим занимаюсь, и поверьте – это реальный рост и на него нужны годы.

В следующем диалоге мы продолжим беседу о православном и мусульманском отношении к женщине.

Иерей Андрей Гавриленко

Опубликовано: Tue, 22/02/2022 - 10:32

Статистика

Всего просмотров 3,206

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle