Чему нас учи живот великомученице Варваре

Беседа ректора Кијевске богословске академије епископа Силвестра (Стојчева).

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня мы собрались в этом святом храме, освященном в честь святой великомученицы Варвары, дабы почтить память великой святой, которую много тысячелетий почитают православные христиане по всему миру.

Из жития великомученицы Варвары известно, что она жила в эпоху, когда уже практически заканчивались гонения на христиан. Совсем немного, −  меньше десятилетия − оставалось до издания Миланского эдикта, но, тем не менее, люди продолжали страдать за свою веру. Считается, что последние гонения на христиан, предшествующие Миланскому эдикту, были самыми сильными и жестокими. Многие известные великомученики, мученики и исповедники Церкви Христовой пострадали именно в эту эпоху, то есть в начале IV века.

Читая житие святой великомученицы Варвары, мы восхищаемся не только ее верой в Бога-Троицу и исповеданием Господа нашего Иисуса Христа, но видим уникальную, потрясающую каждого человека историю: как   отец возненавидел свою собственную дочь, и как вера Христова привела к разделениям в семье. О подобных событиях, в частности о гонениях, ненависти и разделениях, Спаситель предупреждал: «отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей». (Лук.12:53)

Но каждый раз, вспоминая житие великомученицы Варвары, большинство испытывает трепет, страх, удивление и ужас. Как вообще такое может быть? Увы, человек, с одной стороны, − это существо, которому естественно привязываться и любить, а связь между родителями и детьми это, наверное, самая природная и самая сильная связь. С другой стороны, известно, что никто не может так возненавидеть и натворить столько зла, сколько это может сделать самый родной и близкий человек.

Мы хорошо помним слова Господа нашего Иисуса Христа, которые очень часто люди нецерковные или малоцерковные неправильно понимают и смущаются: «Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня» (Мф. 10:37). И как раз житие великомученицы Варвары – это иллюстрация, свидетельство правоты приведенных слов Спасителя. Хоть любовь между родителями и детьми и является природной и естественной, но есть любовь более высокая, более глубокая это любовь к Богу. 

Если в человеке просыпается любовь к своему Творцу, к источнику своей жизни, то эта любовь поглощает все. В то же время такая любовь вовсе не нивелирует, не уничтожает и не делает ненужной естественную любовь: между родителями и детьми, братьями и сестрами, мужем и женой, но лишь расставляет все в правильной системе ценностей. Когда любишь Бога, тогда и любовь ко всем остальным очищается, преображается, и даже становится прочнее.

Она обозначает лишь то, что для человека любовь к Богу становится выше, глобальнее и важнее всего на свете, и ради этой любви он готов на все, в том числе и на страшные мучения. Люди нецерковные вряд ли поймут подлинный смысл этих подвигов, страданий и разделений. Они никогда не поймут, что для того, чтобы навеки сохранить верность Богу, христиане готовы отдать собственную жизнь.

В то же время, подвиг мучеников вовсе не говорит, что ради любви Божией они перестали любить своих ближних, родителей, супругов, детей. Не великомученица Варвара перестала любить своего отца, − это он перестал любить ее и был даже готов умертвить родную дочь за ее веру во Христа. Возможно, он и любил ее как отец, однако при этом хотел, чтобы она целиком была подчинена ему, во всем слушалась его, и даже в вопросах веры и смысла жизни. Но святая показала, что она свободный человек, душою возлюбивший и принявший Господа нашего Иисуса Христа, в сравнении с Кем все остальное просто меркнет и отходит на задний план.

Один из проповедников сравнивает любовь к Господу с любовью мужчины к женщине. До того, как мужчина встретит свою истинную любовь, он может встречаться с другими женщинами, которые могут ему нравиться, симпатизировать, но как только он встретит ту одну-единственную, ту уникальную, которая как будто создана только для него одного, − все остальные женщины сразу же отходят на второй план и становятся ему неинтересными. Они есть, они существуют, но его сердце отныне занято одной-единственной женщиной.

Такая мирская аналогия лишь отчасти позволяет понять, как любовь Божия действует на сердце человека. Когда человек начинает любить Господа всем своим сердцем, − все другое для него как бы стирается, стает второстепенным, а в сердце остается только любовь к Богу. И ради этой ценности, ради этой любви человек пойдет на все, потому что без этой любви просто потеряется смысл его существования. Все известные нам мученики, и особенно святая великомученица Варвара, именно так возлюбили Господа – всем сердцем, – поэтому и не отрекались от Него ни при каких обстоятельствах. Они знали, что если отрекутся от своей веры, от своей любви к Богу, как своему Творцу и Спасителю, то, наверное, уже не смогут попросту существовать. Выбирая физическую смерть, тем самым, выбирали жизнь вечную – жизнь в Боге. Ведь в конечном итоге придет время Страшного Суда и каждый даст ответ за свой выбор и решение. И кто отрекся от Господа, а отречься можно разными способами, не только словами, но и мыслями, поступками, желаниями, мировоззрением, мировосприятием, − те, к сожалению, будут тогда не с Господом.

Поэтому, дорогие братья и сестры, мы надеемся, что молитвами святой великомученицы Варвары и всех святых, мы также сможем сделать правильный выбор и полюбим прежде всего и больше всего Господа, но при этом не оставим своей любви к родителям, родственникам и ко всем ближним. Нужно любить свою Отчизну, землю, своих родителей, но такая любовь не должна заслонять любовь к Богу, ведь она должна быть выше всего, потому что в противном случае любовь становится страстью, наваждением, духовной слепотой. Именно любовь Богу сможет ввести нас в Вечность, в Царство Божие, которому никогда не будет конца. А отречься от любви к Богу это значит отречься, по сути, от самого себя, пойти против собственного существования.

Дай Бог, чтобы мы непрестанно пребывали в любви Божией и пусть образ святой великомученицы Варвары всегда будет для нас примером и наставлением, как нужно проводить подлинно христианскую жизнь.

Пусть Господь вам помогает, а святая великомученица поддерживает вас в трудные минуты жизни, вознося ваши святые молитвы к Престолу Славы всегда, ныне и присно, и во веки веков. Аминь!

Теги

Опубликовано: Wed, 16/12/2020 - 19:39

Статистика

Всего просмотров 1,184

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle