3 савета Антонија Цариградског уочи Великог поста

Молитва, доброта, служење ближњима.

Непрестанно молитесь

Спаситель и святые апостолы призывают нас к молитве всегда: лишь пробудившись и отходя ко сну; перед и после еды; собираясь начать дело и завершая его. Молитва есть самое первое дело нашей веры, потому что с помощью нее мы начинаем наш диалог с Богом и открываем для Него двери своего сердца. Именно благодаря молитве, нашему свободному волеизъявлению, мы позволяем Господу действовать в нашей душе, направляя нас на путь спасения и даруя нам благодать Святого Духа. Невозможно представить жизнь христианина без выстраивания личных отношений с Богом. И это возможно лишь с помощью диалога.

Святитель Антоний с детства любил молитву. Видимо, именно поэтому уже в 12 лет он отправился в монастырь. Подражая настоятелю обители, святой Антоний проводил в молитве даже ночи. Духовные дары, полученные святым за его труды, благотворно повлияли на его будущую жизнь.

Будьте добры к людям

Проявляйте добродушие в общение, не раздражайтесь и не сердитесь почем зря, несите в сердце любовь по отношению ко всем людям. Поверьте, принесете пользу и себе, и им. Если молитва пускает Бога в наше сердце, то добрый настрой позволяет сохранять дары Божьи и даже делиться ими с ближними. «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин.13:35) – говорит нам Спаситель. Действительно, нет лучшей проповеди христианства, чем наше доброе сердце, теплом которого мы могли бы делиться с людьми.

По свидетельству современников, святитель Антоний отличался любовь и милосердием к людям. Он проводил ночи без сна и выдерживал многодневные посты, за что был поставлен против своей воли игуменом. Но ни трудности повседневной жизни, ни высокое положение не ожесточили нрава святителя, не сделали его надменным. Наоборот, он аккумулировал в сердце любовь и доброту, которой щедро делился с людьми.

Заботьтесь о ближних

Кроме, собственно, нашей доброжелательности и теплых слов есть еще и дела милости. Спаситель в беседе о Страшном Суде предупреждает нас, что в Царство Небесное войдут те, кто накормил голодного, напоил жаждущего, навестил больного… Очевидно, что любовь в нашем сердце должна выражаться заботой о ближнем.

Святой Антоний заботился о бедных, раздавая им щедрую милостыню. Возведенный на патриарший престол, святой Антоний он усилил свои труды, особенно попечительствуя о бедных из духовного сословия. При поддержке со стороны императора патриарх Антоний, несмотря на свой преклонный возраст и старческие недуги, обошел все церкви своей патриархии, исполняя завет Спасителя - быть слугой для своих братьев.

Владимир Басенков

Теги

Социальные комментарии Cackle