19. марта. Света 42 мученика Аморејска: Константин, Аетије, Теофил, Теодор, Мелис, Калист, Васои и други са њима

Године 838, абасидски калиф је водио велики поход против Византијског царства, који се завршио пљачком града Амореје, родног места византијске царске аморејске династије. Опсада Амореје постала је једна од најважнијих епизода арапско-византијских ратова.

В результате разграбления, группа византийских высокопоставленных чиновников, состоящая из сорока двух человек ‒ офицеров и знатных жителей Амория ‒ была взята в плен. Мученики  были уведены в Самарру, тогдашнюю столицу халифата Аббасидов. Неоднократные попытки императора Феофила и ‒ после его смерти в 842 году н.э. ‒ Михаила ІІІ, а также императрицы-регентши Феодоры выкупить их были отвергнуты халифами.

После отказа принять ислам святые мученики были казнены эфиопскими рабами в Самарре ‒ ныне территория Ирака ‒ 19 марта 845 года.

Житие 42-х мучеников было описано вскоре после их казни монахом Еводием. В описании содержатся диалоги между стойкими заключёнными и посланниками халифата: византийскими перебежчиками и мусульманскими чиновниками, убеждающих мучеников обратиться в ислам во время их семилетнего заключения.

Чему учит нас подвиг святых мучеников? Подвиг святых амморейских мучеников учат нас быть верными Христу до смерти, и не только естественной, но даже насильственной – мученической.

В чём же состоит верность Христу? Прежде всего, надо понять, что христианство – это не учение, а жизнь. И Христос был на земле не учителем, а Носителем Царства Небесного. Это же относиться и к Его Церкви.

Свщмч. Алексей Мечев говорил: «Церковь также есть то, что выявляет Царство Небесное, Она есть также не учение, но жизнь, Она прежде всего живёт, а не учит, а если и учит, то учит жизнью».

Следовательно, верность Христу,  это жизнь со Христом ‒ это постоянная самокорректировка и самоисправление в духе Христовом, при этом, мы становимся частью Богочеловека. И когда это совпадение в Духе со Христом происходит благодаря нашим усилиям, то происходит и наше перерождение и уже не мы действуем, а Христос действует в нас.

Наша верность состоит в том, чтобы постоянно настраивать себя на Христово ‒ в любых обстоятельства, начиная с мелочей. И тогда мы вливаемся в Богореальность, началом Которой на земле есть Церковь Христова. 

Социальные комментарии Cackle