19 марта. 42 святых мученика амморейских: Константин, Аетий, Феофил, Феодор, Мелиссен, Каллист, Васой и прочие с ними

В 838 году аббасидский халиф возглавил крупную кампанию против Византийской империи, которая закончилась разграблением города Амория ‒ места происхождения византийской императорской Аморейской династии. Осада Амория стала один из важнейших эпизодов арабо-византийских войн.

В результате разграбления, группа византийских высокопоставленных чиновников, состоящая из сорока двух человек ‒ офицеров и знатных жителей Амория ‒ была взята в плен. Мученики  были уведены в Самарру, тогдашнюю столицу халифата Аббасидов. Неоднократные попытки императора Феофила и ‒ после его смерти в 842 году н.э. ‒ Михаила ІІІ, а также императрицы-регентши Феодоры выкупить их были отвергнуты халифами.

После отказа принять ислам святые мученики были казнены эфиопскими рабами в Самарре ‒ ныне территория Ирака ‒ 19 марта 845 года.

Житие 42-х мучеников было описано вскоре после их казни монахом Еводием. В описании содержатся диалоги между стойкими заключёнными и посланниками халифата: византийскими перебежчиками и мусульманскими чиновниками, убеждающих мучеников обратиться в ислам во время их семилетнего заключения.

Чему учит нас подвиг святых мучеников? Подвиг святых амморейских мучеников учат нас быть верными Христу до смерти, и не только естественной, но даже насильственной – мученической.

В чём же состоит верность Христу? Прежде всего, надо понять, что христианство – это не учение, а жизнь. И Христос был на земле не учителем, а Носителем Царства Небесного. Это же относиться и к Его Церкви.

Свщмч. Алексей Мечев говорил: «Церковь также есть то, что выявляет Царство Небесное, Она есть также не учение, но жизнь, Она прежде всего живёт, а не учит, а если и учит, то учит жизнью».

Следовательно, верность Христу,  это жизнь со Христом ‒ это постоянная самокорректировка и самоисправление в духе Христовом, при этом, мы становимся частью Богочеловека. И когда это совпадение в Духе со Христом происходит благодаря нашим усилиям, то происходит и наше перерождение и уже не мы действуем, а Христос действует в нас.

Наша верность состоит в том, чтобы постоянно настраивать себя на Христово ‒ в любых обстоятельства, начиная с мелочей. И тогда мы вливаемся в Богореальность, началом Которой на земле есть Церковь Христова. 

Социальные комментарии Cackle