Отошел ко Господу иерарх Болгарской Православной Церкви

Митрополит Сливенский Иоанникий скончался в возрасте 84 лет.

Иерарх Болгарской Православной Церкви митрополит Сливенский Иоанникий (Неделчев), 1939 года рождения, отошел ко Господу после продолжительной болезни. Об этом сообщает сайт Болгарского Патриархата.

«С глубоким прискорбием Священный Синод Болгарской Православной Церкви сообщает, что сегодня, 9 января 2024 года, после продолжительной болезни скончался Высокопреосвященнейший митрополит Сливенский Иоанникий», − говорится в сообщении. 

В ближайшие дни Синод соберется на внеочередное заседание, определит день и время отпевания и погребения новопреставленного иерарха, а также назначит наместника овдовевшей епархиальной кафедры. 

Митрополит Сливенский Иоанникий, в миру Иван Георгиев Неделчев, родился 2 марта 1939 года в селе Пет Могили Сливенского округа.

Окончил Духовную семинарию в городе Черепиш в 1958 году. После прохождения воинской службы поступил в 1960 году в Софийскую духовную академию. 1 апреля 1961 года принял монашеский постриг и 28 августа того же года − сан иеродиакона. 17 марта 1963 года рукоположен в иеромонаха. После окончания с отличием Софийской академии в 1964 году, направлен на специализацию в Московскую духовную академию. Пройдя аспирантуру по практическому богословию выпустился через два года со степенью кандидата богословия.

По возвращении в Болгарию, 1 августа 1966 года назначен протосингелом Сливенской митрополии. 24 ноября 1968 года возведен в достоинство архимандрита. С 1970 года прошел специализацию на Старокатолическом богословском факультете в Берне. С 10 декабря 1971 года по 20 апреля 1975 года − вновь протосингел Сливенской митрополии.

20 апреля 1975 года хиротонисан во епископа Величского в Софийском патриаршем Александро-Невском соборе и назначен викарием Сливенской епархии.

23 марта 1980 года избран клиром и народом в митрополиты Сливенские, а 13 апреля того же года утвержден на Сливенской кафедре решением Священного Синода Болгарской Православной Церкви.

На 2009 год был председателем Богослужебной комиссии и Комиссии по освидетельствованию чудес при Священном Синоде.

Известен как ревностный и красноречивый патриот. Ему принадлежит предложение учредить свои герб и знамя для Болгарской Православной Церкви. 

20 апреля 1975 года архимандрит Иоаникий хиротонисан во епископа Величского и назначен викарием Сливенской митрополии. 23 марта 1980 года избран митрополитом Сливенским.

Преставился ко Господу 9 января 2024 года.

Опубликовано: вт, 09/01/2024 - 12:25

Статистика

Всего просмотров 243

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle