Архиерей призвал одесситов молиться у мощей Пантелеимона о мире в Украине

Страна как никогда нуждается в мире, потому что на востоке идет братоубийственная война, и народ устал от тяжести таких испытаний.

Просить великомученика Пантелеимона не только об исцелении душевных и телесных недугов, но главное – о мире в Украине призвал верующих митрополит Одесский и Измаильский Агафангел 2 февраля, в день прибытия мощей целителя в город Одессу, сообщает Eparhiya.od.ua.

Как отметил митрополит Агафангел, сегодня наша многострадальная страна «как никогда нуждается в мире, потому что на Востоке Украины проливается кровь, идет братоубийственная война, и народ наш устал от тяжести таких испытаний».

«Но мы верим, что принесение этой святыни успокоит сердца людей, поспособствует сохранению мира в нашей Украине. Будем же молиться, чтобы этот мир наполнил сердца человеческие, став достоянием каждого гражданина нашего общества», – сказал владыка Агафангел.

Мощи великомученика и целителя Пантелеимона прибыли в Одессу вечером 2 февраля в сопровождении архимандрита Парфения и братии афонского монастыря святого Павла, где святыня хранится на протяжении многих веков.

Возле Спасо-Преображенского кафедрального собора ковчег с лобной частью главы великомученика встретили тысячи верующих. Приняв святыню, митрополит Агафангел благословил верующих и совершил в соборе молебен святому в сослужении епископа Овидиопольского Аркадия, епископа Манхэттенского Николая, викария Восточно-Американской епархии, епископа Южненского Диодора, епископа Арцизского Виктора, епископа Болградского Сергия и более ста священнослужителей Одесской епархии.

Мощи великомученика Пантелеимона будут пребывать в Одессе по 6 февраля. Все время в Спасо-Преображенском кафедральном соборе будут круглосуточно совершаться литургии, служиться молебны, читаться акафисты. Для тяжелобольных будет организован приезд священнослужителей с мощами в лечебные учреждения.

Опубликовано: Fri, 03/02/2017 - 10:38

Статистика

Всего просмотров 147

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle