Заповедь, которую якобы невозможно соблюдать в наши дни

Конечно, легче всего сказать: «Это в наше время невозможно. Я буду жить так, как мне вздумается». Архимандрит Маркелл (Павук), духовник Киевских духовных школ, предлагает не искать легких путей, а всегда стремиться к идеалу.

Разговор о десятой заповеди (в рамках беседы «Зачем соблюдать заповеди?»).

– Десятая заповедь велит: «Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего». Батюшка, от чего нас предостерегает заповедь «Не желай»?

– Эта заповедь подсказывает нам, что всякий грех зарождается на уровне мысли, помысла. Святой Григорий Нисский говорил, что все наши грехи происходят от худого делания ума, т. е. от неправильной умственной деятельности. Когда человек начинает неправильно мыслить, рассуждать, если он думает не о Боге и о том, как Ему угодить, а только о собственном благополучии, тогда у него возникает желание завладеть имуществом других.

Желание это часто подогревается другими страстями, которыми мы так или иначе одолеваемы. И эти желания человек ко всему склонен оправдывать.

Например, Родион Раскольников в известном романе Ф. М. Достоевского захотел завладеть имуществом старушки и начал оправдывать себя: зачем оно ей нужно, старой, а я буду иметь какую-то пользу.
Это лукавое самооправдание.

– Что делать с помыслами? Мы увидели что-то хорошее у ближнего, у нас возникла зависть – и мы хотим этим имуществом завладеть. По сути, украсть или взять силой, если по-хорошему не получится. Возможно, вообще от подобных мыслей избавиться?

– Такие помыслы могут возникать не только у людей с прожженной совестью, а даже в души благочестивых, хороших, добрых сеется такое семя. И проблема действительно в том, как справиться с помыслами, с этими желаниями. Как их отринуть?

Самое эффективное средство, которое предлагают древние отцы в борьбе с нехорошими чувствами и желаниями, – чтение Псалтири. Поможет также  Иисусова молитва.

– Ее читать определенное количество раз?

– Можно совершать пятисотницу, а для начинающего достаточно и тридцать молитв произнести, но со вниманием, а не формально.

Также важно научиться не бояться исповедовать недобрые помыслы духовнику. Например, мы возжелали чужое. Если мы тут же в этом раскаемся, недобрая мысль от нас отойдет, в противном случае начнутся большие неурядицы.

Почему, например, возникают проблемы в семье? Все начинается с малого греха. Если один из супругов допустил мысленное блудодеяние и скрыл его, не признался в нем духовнику или хотя бы самому себе, то в результате похоть будет усиливаться, а соответственно, будут, как снежный ком, нарастать семейные скандалы и выстроится каменная стена недоверия между супругами.

Чтобы такого не произошло, нужно при помощи духовного отца честно разобраться, почему появился этот помысел. Без исповедования своих недобрых желаний все может закончиться плачевно –  мысли переходят в дело. А если проанализируете все, найдете корень проблемы, то добрые мысли победят злые.

На недавнем монашеском собрании Патриарх читал доклад, ключевой мыслью которого была следующая: монашество невозможно без постоянного исповедования помыслов. Действительно, если нет взаимодоверия между братьями и начальствующими в монастыре, то о какой духовной жизни можно говорить? Некоторые воспринимают этот тезис в штыки: мол, кому мы будем постоянно исповедовать свои помыслы? Неопытным игуменам, монахам?

Старцев-то нет, заявляют маститые профессора богословия.

Конечно, легче всего сказать: «Это в наше время невозможно. Я буду жить так, как мне вздумается». Но всегда нужно стремиться к идеалу.

– Во все времена считали, что нет старцев...

– Да, еще преподобный Симеон Новый Богослов в Х веке искал старца, а ему говорили, что таковых сейчас нет. Но он этому не верил. В результате он все-таки старца нашел и, в конце концов, сам стал великим святым. 

Даже если допустить, что сейчас нет опытных духовников и старцев, все равно не надо отчаиваться в духовной жизни. У нас сегодня есть бесценное сокровище – творения святых отцов, где детально расписано, как бороться с помыслами и искушениями, как побеждать страсти. К сожалению, многие святоотеческих творений не читают.

– Да, по лености своей. К тому же для неподготовленного человека это может стать неподъемной ношей. Поэтому нужно заниматься популяризацией святоотеческой литературы.

– Важно не только монахам, но и мирянам читать «Лествицу» преподобного Иоанна Синайского, душеполезные поучения прп. аввы Дорофея, беседы святителя Иоанна Златоуста и другие творения святых отцов. Там большое духовное богатство и для ума, и для сердца! Новичку такое чтение будет даваться тяжело. Это не бульварная литература! Для восприятия святоотеческой мысли требуются, кроме свободного времени, усидчивость, смирение разума, чтобы без скепсиса, критики и гордыни воспринимать тексты. Иначе чтение будет подобно блужданию по темному лесу. Только человеку, который осознает свою греховность и немощь, постепенно открывается смысл написанного, и он начинает черпать оттуда великую пользу для своей души.

Для врачевания немощи помыслов, избавления от зависти важно также не пропускать богослужение в воскресные и праздничные дни. Сама духовная атмосфера храма, а тем более соборная молитва, пламенная проповедь священника дают нашим мыслям положительный настрой.

И богослужение в храме, и домашняя молитва действуют на человека умиротворяюще, успокаивают его и сводят бурю его сомнительных помышлений на нет.

Беседовала Наталья Горошкова

Социальные комментарии Cackle