Фильм «Тысяча лет на Афоне» получил Специальный приз фестиваля «Вера и слово»

Награда за создание картины вручена главному редактору телеканала «Интер» А.В. Никитину.

Документальный фильм «Тысяча лет на Афоне», снятый телеканалом «Интер» совместно с Международным институтом афонского наследия в Украине, получил Специальный приз VII Международного фестиваля «Вера и слово». Награда за создание картины вручена главному редактору телеканала «Интер» А.В. Никитину 26 октября, в заключительный день форума, сообщает Afonit.info.

Фильм «Тысяча лет на Афоне» посвящен 1000-летнему наследию древнерусского монашества на Святой Горе. Картина создана по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Автор – Антон Никитин, режиссер – Даниил Сырых, научный консультант – Сергей Шумило.

Как отметил Антон Никитин, «крайне сложно рассказывать о таких глобальных темах, как история целого тысячелетия. Чтобы быть максимально емкими и дать возможность зрителю почувствовать атмосферу огромного духовного исторического пласта, мы представили в фильме отдельные исторические периоды через жизненные истории конкретных людей – монахов, которые в настоящее время подвизаются на Афоне».

С этой целью создатели картины совершили путешествие на Афон, отыскали соотечественников, принявших здесь постриг, посетили места, связанные с тысячелетней историей древнерусского монашества на Святой Горе.

«В фильме мы попытались максимально отразить все вехи истории древнерусского монашества на Святой Горе, чтобы показать, насколько Афон тесно связан с нашей тысячелетней историей, – рассказал директор Международного института афонского наследия в Украине Сергей Шумило. – Когда мы говорим о возрождении древних традиций, то всегда должны понимать, что послужило первоисточником. Чтобы возродить, непременно нужно прикоснуться к первоисточнику, и только на основе его возможно это возрождение. Для всех нас афонское наследие является тем первоисточником, откуда 1000 лет назад наш преподобный Антоний Киево-Печерский принёс эту традицию, которая проросла богатым урожаем на Руси и из Киева разнеслась во все уголки её земли».

Социальные комментарии Cackle