Почетный митрополит Чешских земель и Словакии Христофор (Пулец) рассказал, где искать истинный дух Православия

Редакция «Православной Жизни» попросила митрополита Христофора поделиться своими впечатлениями о проходящей в Киево-Печерской Лавре  Международной научно-практической конференции «Духовное и светское образование: история взаимоотношений – современность – перспективы».

Фото: © Наталья Горошкова. Православная Жизнь

– Я очень рад, что конференции, посвященные историческим и духовно-культурным связям со Святой Горой Афон, продолжаются. Каждый год принимаю участие в них.

Мне кажется, вера – это великий дар Божий. Мы, славяне, получили его благодаря святым братьям Кириллу и Мефодию.

Мефодий принял монашество в одном из монастырей на горе Олимп в Малой Азии, где после подвизался и второй брат. 

Император отозвал обоих святых братьев из монастыря и отправил их к хазарам проповедовать Евангелие. На пути они остановились в городе Корсуне. Там святые братья чудесным образом обрели мощи священномученика Климента, Папы Римского.

В Корсуне святой Константин (Кирилл – монашеское имя) встретил человека, говорящего по-русски, и впервые увидел Евангелие и Псалтирь, написанные русскими буквами. И стал он учиться читать и говорить на новом языке. После этого святые братья отправились к хазарам, где одержали победу в полемике с иудеями и мусульманами, проповедуя евангельское учение.

На Афоне в скиту Пантелеимонова монастыря «Богородица» (известен еще как скит Ксилургу) имеется старинный храм, посвященный свв. Кириллу и Мефодию. Этот храм Русской обители Пресвятой Богородицы является памятником совместного пребывания в скиту братии двух славянских народностей – русских и болгар, составлявших вместе в стенах обители на протяжении всего XIX века одну монашескую семью.

Общество сегодня переживает духовный кризис. Многие потерялись: какая наша вера. Афон нам дан как верный ориентир, как оазис духовности. И мы сегодня как никогда в нем нуждаемся.

Я очень рад, что у вас в Украине и у нас в Чехии молодежь ориентируется именно на афонскую традицию веры и жизни.

Все большее количество людей проявляет интерес к Афону. И сегодняшняя конференция подтверждает это.

Нам очень важно сохранить единство и принимать активное участие в делах богословских и, конечно же, монашеских.

Афонское наследие объединяет всех нас.

Радостно видеть, как дух Православия сплачивает Афон и Киевские духовные школы. Прекрасно, что именно Киевская духовная академия является организатором афонской конференции в этом году.

Мероприятие проникнуто духом умного делания. Здесь присутствуют студенты, они слушают, думают. Это чудесный опыт.

Владыка ректор трудится над будущим Православия в таком добром и правильном направлении. Низкий поклон его трудам.

Желаю всем вам сохранить истинный дух Православия и знать, что вы не одни!

Социальные комментарии Cackle