Церковь готовит масштабную программу помощи мирным жителям в зоне военного конфликта

Протоиерей Владислав Диханов, глава Синодального отдела УПЦ по социально-гуманитарным вопросам сообщает, что на сегодня Программа адресной поддержки жителей Донбасса и вынужденных переселенцев из зоны боевых действий уже подготовлена и готова к воплощению. Разработана схема доставки помощи в зону военноего конфликта, открываются столовые в Донецком и Луганском регионе.

—Отец Владислав, какие сейчас осуществляются проекты в вашем отделе?

— Рождественские каникулы ограничились только Рождественскими и Крещенскими богослужениями. Остальное время мы работали над созданием и внедрением Программы адресной помощи пострадавшим людям. И это помимо текущей организации работы Центра гуманитарной помощи, где постоянно выдаются пайки нуждающимся людям, к примеру, за раз мы выдаём пайков на 1000-1200 человек.

Читайте также: Каждую субботу в Киево-Печерской Лавре раздают помощь переселенцам с Востока. Нужна помощь (+ВИДЕО)

На сегодня Программа адресной поддержки жителей Донбасса и вынужденных переселенцев из зоны боевых действий уже подготовлена и готова к воплощению. Единственный нюанс – из-за последних событий её стало сложнее реализовать. Мы все это время ждали определенности в вопросах о пересечении условной границы. К 21 января было определено расположение блокпостов, через которые будет осуществляться проезд транспорта. Также был обозначен порядок пересечения этих блокпостов и оформления документов. А теперь военные действия вдруг резко активизировались, и это, к сожалению, может усугубить гуманитарные проблемы. Сидим, как на пороховой бочке.

Помимо вышеперечисленного — открываются пункты общественного питания. В основном, это бесплатные столовые при храмах, где нуждающиеся люди могут раз в день получить горячие обеды. Сейчас действует пять таких пунктов. Если нам не удастся активизировать передачу гуманитарных грузов Донбассу, то мы хотя бы расширим сеть бесплатных столовых при храмах.

— События последних дней показывают, что территория конфликта расширяется. Есть ли у Вас понимание того, как действовать в этой ситуации?

— Во-первых, нужно понимать: если мы имеем дело с новыми военными операциями, то должны быть готовы к новому потоку вынужденных переселенцев.

У нас уже есть определенный опыт, есть отработанные механизмы работы. Еще полгода назад, когда Украина столкнулась с проблемой массового переселения, государство и граждане совершенно не были к этому готовы. Переселенцам больше помогали волонтерские организации.

На сегодняшний день волонтерские организации уже не имеют таких ресурсов, которые были летом, потому что экономическая ситуация в стране сильно ухудшилась. Волонтеры «держались» за счет личных пожертвований граждан Украины. На данный момент государство включает механизмы оказания помощи переселенцам, готовятся базы, волонтеры только будут содействовать вывозу и распределению во взаимодействии с государственными структурами. А также — с Церковью.

— Бывают ли случаи, когда люди принимают беженцев, абсолютно незнакомых людей, в своих домах?

— Да.

Ещё с лета у нас осталась небольшая база, и нам периодически звонят люди, оставляют свои адреса, номера телефонов и предлагают, если нужно, принять семью с детьми, пожилую пару  т.п.

Встречались и такие люди, которые готовы были даже взять к себе пять лежачих инвалидов. Как-то позвонила женщина и сказала: «Мы готовы своей большой семьей поухаживать за самыми тяжелыми».

050-34-22-739– это телефон Центра гуманитарной поддержки. К сожалению, собственных материальных и финансовых ресурсов у нас крайне недостаточно для оказания широкомасштабной помощи, но есть информация, есть опыт поддержки, есть связи с регионами, в которых мы можем найти людей, способных оказать помощь или содействие. Обращаться в любом случае имеет смысл!

Людей, которые хотят предложить свою помощь в последнее время, слава Богу, стало больше. Но всё так же много и тех людей, которые нуждаются.

Будем рады всем сподвижникам в добрых делах!

Социальные комментарии Cackle