Почему христиан называют альпинистами, или Случай с осой

Беседа с епископом Каширским Иовом (Смакоузом), Управляющим патриаршими приходами в Канаде.

– Ваше Преосвященство, Церковь восемь дней совершает двунадесятый праздник Преображения Господня. Праздничные песнопения содержат множество поэтических богословских образов, возможно, не для всех понятных. Как  объяснить молодому человеку, переступившему впервые порог храма, что означает Преображение?

– Событие Преображения, которое мы торжественно празднуем, как вы правильно заметили, восемь дней, содержит два главных призыва к нам: к восхождению за Христом на гору и к созерцанию в безмолвии Преобразившегося Христа.

Восхождения в гору – это всегда тяжелый труд. К нему необходимо готовиться подобно альпинистам, которые тренируются перед походом в горы.

Нам, как и им, нужны, во-первых, знание пути, тропиночки, по которым будем подниматься. Это достигается благодаря изучению Евангелия и точного следования за Христом. Во-вторых, перед подъемом следует оставить все лишнее, не обременять себя земным и материальным, взять с собой только самое необходимое.

Видя на вершине Фавора Преобразившегося Христа, Его чудный Свет, нам необходимо только одно: благоговейное созерцание при молчании (исихия). На Фаворе мы достигаем цели нашей жизни – единения с Христом-Богом, там уже не о чем более просить. И нет в нашем языке таких слов, чтобы выразить то радостное и блаженное состояние от сияния Фаворского Света. Только одно простое слово смог сказать апостол Петр, ставший свидетелем преображения, о своих чувствах и переживаниях: «Хорошо здесь быть!»

– Праздник Преображения Господня предшествует Успению Пресвятой Богородицы, ведь это не простое совпадение?

– Праздник Преображения во дни поста укрепляет нашу веру, усиливает надежду, помогает совершенствоваться в любви. Поскольку только крепкие верой, сильные надеждой, постоянные и совершенные в любви «альпинисты» достигнут вершины «духовного Фавора»! Дай Бог достойно подготовиться к предстоящему празднику Рождения в Вечность Богоматери для служения Богу и ближним!

– Владыко, Вы родились в Почаеве и Ваши детские годы прошли в стенах этой святыни, куда Вы с детства приходили с отцом-священником и мамой. Какие Ваши самые ранние воспоминания?

– Когда я был в возрасте двух с половиной лет, мой отец, тогда еще семинарист (1963–1967), находясь дома на летних каникулах и помогая ремонтировать здания Почаевской обители, после поздней Литургии в Лавре на праздник Преображения Господня 1966 г. взял меня, младенца, с собой на братскую трапезу в Свято-Варваринский храм.

Во время обеда, на котором были в обилии освященные фрукты и мед, а из-за жары в трапезном храме открыты многие окна, меня укусила залетевшая оса. Наверное, она ужалила если не в сам язык, то в губу... Я поднял жуткий крик. Все пытались меня успокоить, тем более что я своими воплями перебивал чтение праздничного поучения. Но все попытки быстро успокоить меня были тщетными.

Тогда архимандрит Августин (Шкварко) (1902–1975), бывший Наместником Лавры в 1964–1970 гг., узнав, в чем причина моих криков, сурово и одновременно весело, чтобы разрядить обстановку недовольства старшей братии, сказал: «Ну, тогда пусть и он осу взаимно вкусит!» На это заметили ему: «Он ее уже не только вкусил, но и проглотил... вместе с медом!»
Пришлось отцу срочно выводить меня из трапезного храма, благо для него: трапеза уже завершалась и он уже успел покушать.

Запомнив пересказанную мне отцом эту историю, я стараюсь в своем служении не обращать внимания на маленьких детей, когда они в храме начинают плакать. Ведь разные «осы» и в наших головах бывают, которые не только «кусают» нас, но хотят даже через плач и шум детей (мирской образ жизни) отвлечь нас от молитвы…

Записал Сергей  Герук

Социальные комментарии Cackle