Крестному ходу УПЦ запрещают входить в Борисполь

Молитвенное шествие достигнет пределов города 25 июля.

Всеукраинскому Крестному ходу запрещено входить в Борисполь. Соответствующее решение принял Бориспольский городской совет по итогам совещания 13 июля, сообщает Borispol.org.ua.

Депутаты, мэр, представители общественных организаций города дискутировали с приглашенными священнослужителями Украинской Православной Церкви более часа. В результате было составлено обращение к организаторам шествия, в котором содержится одно требование – не входить в Борисполь.

Как отмечается в документе, общественность города «глубоко уважает духовные традиции, понимает важность принятия христианства для развития украинского общества и искренне готовится к празднованию Дня Крещения Киевской Руси-Украины 28 июля», однако не разделяет то, «каким образом к этому событию готовятся представители духовенства Украинской Православной Церкви».

«Использование антиукраинской имперской символики участниками шествия (от ред. – георгиевской ленточки и икон страстотерпца Николая II) делает это мероприятие чисто политическим и таким, что раскалывает общество, нивелирует ценности Майдана и Революции Достоинства, перечеркивает мужество и героизм военнослужащих, воюющих в зоне АТО за свободу и территориальную целостность Украины с российским агрессором. Такие действия вызывают сопротивление и негативную реакцию у большинства представителей бориспольской общины», – говорится в обращении.

«Во избежание провокаций, межконфессиональных конфликтов, массовых беспорядков, с целью обеспечения общественного порядка, спокойной и стабильной работы заведений, учреждений, предприятий города, недопущения транспортного коллапса, община требует от участников Крестного хода не входить в город Борисполь», – подчеркивается в тексте.

Авторы документа призвали граждан Украины «не поддерживать ход Московского Патриархата и отговаривать своих родственников и знакомых от участия в нем».

В Киевский областной и Бориспольский районный советы подписанты обратились с просьбой поддержать их обращение.

Всеукраинский крестный ход мира, любви и молитвы за Украину начался 3 июля от Святогорской лавры, 9 июля – от Почаевской. Молитвенное шествие с чудотворными иконами проходит по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, его цель – усиленная молитва о мире в Украине.

Маршрут Крестного хода охватывает 12 епархий, к Борисполю паломники прибудут 25 июля. Финальной точкой шествия станет Киево-Печерская лавра, куда крестоходцы придут 27 июля после молебна на Владимирской горке.

Опубликовано: Sat, 16/07/2016 - 17:21

Статистика

Всего просмотров 168

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle