Радикалы и раскольники пытались сорвать крестный ход в Козельце

В верующих канонической Церкви бросали петарды, в адрес священнослужителей выкрикивали оскорбительные лозунги.

Боевики в балаклавах и камуфляже вместе со сторонниками «Киевского патриархата» пытались сорвать крестный ход в пгт Козелец Черниговской области. В верующих канонической Церкви радикалы бросали петарды, в адрес священнослужителей выкрикивали оскорбительные лозунги, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Крестный ход в Козельце проходит ежегодно в день празднования Вознесения Господня. Предыдущие 23 года духовенство и верующие шли от собора Рождества Богородицы, принадлежащего УПЦ, до недействующего Вознесенского храма, где совершали молебен. В последние годы представители раскольничьей УПЦ КП также проводили у Вознесенского храма свои мероприятия, однако по времени с молебном УПЦ они не совпадали.

В этот раз, 9 июня, местная власть позволила служителям «Киевского патриархата» провести в Вознесенском храме «богослужение». Поскольку сторонников УПЦ КП в Козельце слишком мало, людей свезли автобусами со всей округи. Вместе с ними прибыли бойцы «Айдара», «Азова» и «Правого сектора».

Предполагая возможные провокации, Черниговская епархия УПЦ приняла решение провести крестный ход, но к зданию Вознесенской церкви близко не подходить.

«Нам было известно, что на улице разместилось множество бойцов «Айдара», «Азова» и людей с нашивками «Правого сектора». Пока мы шли, они кричали свои привычные лозунги: «Геть московського попа» и др. В наших людей начали лететь петарды», – рассказал секретарь Черниговской епархии протоиерей Игорь Пидан.

Праздничный молебен состоялся на расстоянии от храма, после чего священнослужители и верующие крестным ходом вернулись к церкви Рождества Богородицы.

«Бойцы с нашивками «Правого сектора» пошли за нами. У храма заявили, что они хотят зайти и помолиться. Но их туда не захотели пускать сами люди, а полиция перекрыла им дорогу», – отметил протоиерей Игорь Пидан.

Социальные комментарии Cackle