В Грузии проводится передвижная выставка фотографий болгарского монастыря Бачково, основанного Григорием Бакуриани

Самцхе-Джавахетский (Южная Грузия) исторический музей им. И. Джавахишвили в сотрудничестве с посольством Болгарии в Тбилиси проводит выставку «Наследие балканских манускриптов». Выставка проходит в рамках недели Национального музея Грузии, приуроченного ко Дню музеев, и является частью программы проводимых в Грузии Дней Европы. Вернисаж открывается 19 мая, в 13:00, сообщает «Грузия Онлайн».

В экспозиции будут представлены 50 работ известного болгарского фотографа Иво Хаджимишева, представляемых в рамках учреждённого нидерландским фондом «Горизонт» проекта «Балканы - перекресток цивилизаций». Целью проекта является представление наследия, характеризующего  толерантность и свидетельствующего о культурном сосуществовании народов, проживающих в регионе.

Специально созданная для показа в Грузии, эта выставка представляет фотографии монастыря Бачково (Болгария), известного в Грузии как Петрицонский монастырь, который был основан в 1083 году уроженцем Грузии, сановником на службе Византийской империи, военачальником Григорием Бакуриани.

Ранее выставка демонстрировалась в историческом музее им. И. Гришашвили в Тбилиси, а также в Мартвили и Боржоми, при поддержке Национального музея Грузии, Национального центра рукописей Грузии и посольства Болгарии в Грузии.

Благовест-инфо

Опубликовано: Fri, 20/05/2016 - 07:00

Статистика

Всего просмотров 91

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle