На Афоне готовы «с любовью принять» Патриарха Московского и всея Руси

Визит Предстоятеля Русской Церкви ожидается в конце мая.

На Афоне готовы «с любовью принять» Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Об этом заявил иеромонах Гавриил, член специальной комиссии Священного Кинота по подготовке празднования 1000-летия русского присутствия на Святой Горе, сообщает Agionoros.ru.

«С первого же момента, когда нам стало известно о подготовке программы торжеств, Священный Кинот выразил желание принять (в ней) самое активное участие, чтобы эти торжества принесли духовную пользу и России, и Афону и прошли с подобающими для подобного события торжественностью и красотой», – сказал иеромонах.

Он уточнил, что прибытие Предстоятеля Русской Православной Церкви на Афон ожидается вечером 27 мая. О готовящемся паломническом визите известила Кинот Константинопольская Патриархия.

Высший орган монастырского управления на Афоне «с большой радостью и любовью примет Патриарха Московского Кирилла и Президента РФ, если он также пожелает приехать», подчеркнул иеромонах Гавриил.

Во время визита Святейшего Патриарха Кирилла будут сопровождать официальные представители Святой Горы, назначенные Кинотом. Вселенский Патриарх Варфоломей юбилейные торжества посетить не сможет.

«Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей еще в начале нынешнего года при встрече в Женеве, в (деревне) Шамбези, на Всеправославном совещании уведомил Патриарха Московского, что, поскольку на нем лежит большая забота и ответственность по подготовке Великого Собора в июне на Крите, у него просто нет физической возможности и времени лично прибыть на Святую Гору Афон», – уточнил иеромонах Гавриил.

Опубликовано: Thu, 05/05/2016 - 17:35

Статистика

Всего просмотров 101

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle