Митрополит Иларион отметил 65-летие в разрушенном Иверском монастыре

Радость совместной молитвы разделили с архипастырем иерархи, священники и множество горожан.

65-летие со дня рождения молитвенно отметил 3 мая, в день памяти Иверской иконы Божией Матери, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Праздничное богослужение состоялось в самой многострадальной обители Донбасса – расстрелянном Иверском монастыре, сообщает Donetsk.church.ua.

Правящему архиерею Донецкой епархии сослужили митрополит Горловский и Славянский Митрофан, архиепископ Макеевский Варнава, епископ Новоазовский Варсонофий, благочинные и священнослужители обеих епархий Донбасса.

За торжественным богослужением в храме многократно звучали прошения о «ныне чествуемом митрополите Иларионе». Радость совместной молитвы разделили с архипастырями и духовенством множество горожан. После Литургии участники богослужения прошли крестным ходом вокруг храма.

По окончании богослужения митрополит Горловский и Славянский Митрофан поздравил юбиляра с днем рождения и преподнес в дар Иверский образ Богородицы.

Митрополит Иларион, обращаясь к пастве, в частности, сказал:

«Совершая службу здесь, я задаю такой вопрос. Кто знает, что здесь было – здесь был кромешный ад. Здесь творилось такое, что живых людей ни в поселке не осталось, потому что поселок пустой, ни, к сожалению, в обители, потому что обитель должна была выехать, эвакуироваться с этого места, потому что здесь жить было невозможно – кромешный ад! Смерть свое жало не пустила здесь, потому что действием и благодатью Пресвятого Духа мы снова собрались здесь, показали этому жалу, что смерть не имеет власти над нами. Потому что мы – православные, мы – люди верующие, и мы пришли к Матери Божией в этот разбитый храм, но место здесь святое. Мы пришли и смотрим на открытое небо перед нами и вверим, что Матерь Божия вместе с нами здесь сегодня в этот прекрасный пасхальный день.

И я верю, что скоро придёт время, и мы восстановим это место и оно станет таким, как раньше, а может, и лучше, потому что это место, испытанное страданиями, но которое Матерь Божия не оставила. Смерть и ад не смогли победить – мы сегодня с вами здесь и прославляем Воскресшего Христа Спасителя».

Иверский монастырь был открыт в декабре 2001 года при кладбищенском храме в честь «Иверской» иконы Пресвятой Богородицы, расположенном возле Донецкого аэропорта. Во время боевых действий в 2014-2015 годах был практически уничтожен. Первое богослужение после двухлетнего перерыва состоялось 25 февраля 2016 года.

Опубликовано: Wed, 04/05/2016 - 10:51

Статистика

Всего просмотров 323

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle