«Этот собор не будет обсуждать догматические вопросы». На острове Крит прошла конференция, посвященная Всеправославному Собору

В субботу 16 апреля 2016 года в городе Ретимно (остров Крит) состоялась богословская конференция «Святой и Великий Собор Православной Церкви».

Мероприятие, организованное Всекритским союзом богословов, прошло при поддержке Ретимнской и Авлопотамской Митрополии и под эгидой Константинопольского Патриархата.

На открытии мероприятия было зачитано письмо Святейшего Патриарха Варфоломея, который приветствовал организаторов и участников богословской конференции. Предстоятель Константинопольской Церкви подчеркнул, что предстоящая конференция «призвана донести актуальную информацию о созыве, работе и тематике Святого и Великого Собора Православной Церкви».

По словам Патриарха Варфоломея, Всеправославный Собор будет «отличаться от Семи Вселенских Соборов, так как не будет обсуждать догматические вопросы». Он «призван продемонстрировать единство Православной Церкви» и «разрешить некоторые частные вопросы, связанные с церковным управлением и пастырской деятельностью».

Вселенский Патриарх подчеркнул, что все Поместные Православные Церкви призваны способствовать успешному проведению Собора и засвидетельствовать «единство Единой, Святой, Вселенской и Апостольской Церкви. Не следует забывать, что для того чтобы достичь желаемого единодушия необходима Божественная Премудрость, которая есть “ведение вещей Божественных и человеческих и их причин. А поскольку Христос есть истинная Премудрость (1 Кор. 1:24), то усовершившегося чрез общение со Христом, поскольку Христос есть Премудрость, именуем мудрым… Поскольку мудрость есть ведение Божественных и человеческих вещей, то причину сего да восписует Святому Духу (в данном случае это можно отнести к Святому и Великому собору” (См. Василий Великий. Толкование на книгу пророка Исаии, глава. 5, P.G. 30, 416Α-Β)».

По словам Патриарха Варфоломея, Святой и Великий Собор должен послужить исполнению апостольского завета: «рáдуйтеся, совершáйтеся, утѣшáйтеся, тóжде мýдрствуйте, ми́ръ имѣ́йте. И Бóгъ любвé и ми́ра бýдетъ съ вáми» (2΄ Κοр. 13, 11-12).

После выступления мэра Ретимно г-на Георгия Маринакиса началось пленарное заседание, на котором прозвучали следующие доклады:

а) Константин Зорбас, генеральный директор Критской Православной Академии: «Святой и Великий Собор Православной Церкви: Подготовка-Перспективы».

б) Прот. Августин Байрактарис, Доцент Патриаршей Церковной Академии о. Крит: «Святой и Великий Собор Православной Церкви и вопрос межконфессиональных диалогов: Анализ, трудности, перспективы».

в) Петр Василиадис, профессор Богословского факультета Салоникского Университета имени Аристотеля: «Святой и Великий Собор и его миссия в современном мире».

Работа конференция завершилась выступлением Критского Архиепископа Иринея, выразившего надежду на то, что Всеправославный Собор послужит пользе всех православных христиан.

Путеводитель по Афону

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle