Ровенская епархия: Власть должна поставить точку в конфликте вокруг храма в Птичьей

Чиновники не должны идти на провокации «Киевского патриархата».

Чиновники всех рангов должны донести до ведома «Киевского Патриархата», что Успенский храм в селе Птичья Дубенского района Ровенской области принадлежит общине Украинской Православной Церкви. Об этом заявил пресс-секретарь Ровенской епархии УПЦ игумен Герман (Кулакевич), комментируя очередную провокацию раскольников.

«Успенский храм в селе Птичья принадлежит по всем документам общине Украинской Православной Церкви. Религиозная община УПЦ в селе Птичья уже выиграла много судов в разных инстанциях. В конце концов, власть должна поставить точку и не идти на провокации «Киевского патриархата», – сказал священнослужитель.

Игумен Герман назвал абсурдными обвинения, будто в храме находятся монахи из Российской Федерации. «В храме проводят богослужение священники Ровенской епархии», – подчеркнул он.

Неправдивыми, по его словам, являются заявления представителей УПЦ КП, что верующие Украинской Православной Церкви якобы уничтожают храм и выносят церковное имущество.

«Это все неправда. Наши верующие являются собственниками храма и не могут разрушать или причинять другой ущерб своей церкви», – отметил пресс-секретарь.

Сотрудников СМИ игумен Герман призвал подавать информацию объективно, с учетом мнений всех сторон конфликта.

«Чиновники всех рангов должны донести до ведома представителей «Киевского патриархата», что, согласно действующему законодательству, они не могут выдвигать никаких претензий к храму села Птичья Дубенского района», – подчеркнул пресс-секретарь Ровенской епархии.

В заключение комментария игумен Герман призвал христиан к примирению, «чтобы с чистым сердцем, в молитве и покаянии, встретить Светлое Христово Воскресение».

Опубликовано: Fri, 01/04/2016 - 10:37

Статистика

Всего просмотров 120

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle