Уголовные преступления «Правого сектора» и «Киевского патриархата» остаются безнаказанными

Рассказывает представитель Тернопольской епархии протоиерей Георгий Прокопчук.

Отец Георгий – настоятель храма святого Иоанна Предтечи, разположенного на окраине Кременца. Мы говорим с ним о захватах храмов, разбойнических нападений с участием боевиков «Правого сектора», о других правонарушениях раскольников, ущемляющих права верующих канонической Церкви в регионе. Как объяснил священник, из 150 приходов епархии более 10 являются проблемными: либо захвачены раскольниками, либо филаретовцы добились незаконного поочередного служения в них, либо ведутся судебные расследования. Наиболее драматическая ситуация в селах Катериновка, Куты, Башуки, Бутын, Новостав, Колосово в  Кременецком, Шумском и Збаражском районах. 

Иезуитский вопрос: «Вы за Украину или за Москву?»

– Отец Георгий, давайте сразу уточним: при каких условиях допустимо поочередное богослужение в храмах, т. е. использование его представителями двух конфессий? Ведь сегодня это самый распространенный способ захватов церковного имущества раскольниками.

– Согласно закону, поочередное служение в церкви возможно лишь при условии, когда храм является собственностью государства и находится на балансе государства. И при этом ни один из приходов не имеет на него  права собственности.

Дело в том, что разрешения на поочередные богослужения в большинстве случаев принимаются обладминистрацией с нарушением закона, поскольку эти храмы не всегда являются собственностью государства.

Общины Украинской Православной Церкви имеют права собственности на храмы или договора аренды, и много лет ими пользуются. Поэтому во всех храмах епархии, где ведется поочередное богослужение, налицо нарушение закона и прав верующих. Более того – в этих приходах тлеет вражда, ненависть и агрессия.

Например, в известной Катериновке, где принято решение о поочередном богослужении, представители УПЦ КП заявили, что община УПЦ, имеющая законные права на пользование храмом, будет пользоваться храмом лишь до престольного праздника – дня памяти великомученика Георгия Победоносца, 6 мая.

– Захватчики храмов действуют по одной схеме?

– Как правило – да. Обычный прием рейдерства имеет стандартное «клише». Сначала «Правый сектор» зондирует почву: объезжает приходы, расклеивает листовки, общается с людьми, ищет недовольных. Если находят какую-то зацепочку, собирается сходка села, на которой звучат политические лозунги и призывы голосовать за «украинскую церковь». Потом раскольники начинают ходить по домам и спрашивать: «Вы за Украину или за Москву?» Такой иезуитский вопрос задается людям в накаленной политической обстановке, когда все СМИ заполнены антироссийской риторикой. Естественно, люди отвечают – за Украину.

И, в конце концов, большинством голосов – а голосуют, как правило, – не прихожане храма, а жители села, никогда в храме не бывавшие, или очень редко его посещающие, и даже протестанты и грекокатолики. Несмотря на то, что у нас есть документы и право собственности на храм и на землю, или или договор аренды, зарегистрирован устав прихода Украинской Православной Церкви, они пишут заявление в местную администрацию, требуя добавить две буквы к УПЦ (КП), меняя таким образом юрисдикцию. И дальше эти противоправные действия находят поддержку в областной Тернопольской госадминистрации.

Господин Кульчицкий Игорь Владимирович, возглавляющий в обладминистрации департамент по религиозным вопросам, подписывает эти заявления. При этом игнорируются решения и постановления судов разных уровней, в которых действия раскольников  признаются незаконными.

На первом месте у раскольников – псевдопатриотизм

– Отец  Георгий, как бы вы охарактеризовали «духовную составляющую» УПЦ КП, ведь, убеждая людей, они находят нужные аргументы?

– По законодательству у нас Церковь отделена от государства, но феномен раскольников состоит в том, что в основе их деятельности лежат политические лозунги, которыми они умело манипулируют. Причем активизация их агрессии и преступности припадает как раз на всплески политических обострений в стране. В основе их «проповеди», а точнее – пропаганды, лежат не христианские ценности, а политическая риторика, нагнетание ненависти и создание образа врага. На первом месте у них стоит псевдопатриотизм, а главный враг у них не сатана – враг рода человеческого, а каноническая Церковь – Украинская Православная, пребывающая в лоне всемирной Единой Соборной и Апостольской Церкви, утвержденной и созданной Господом Иисусом Христом. И в своей деятельности раскольники опираются не на догматы, не на Священное Писание, а на политические силы.

–  Какую роль в этом играет «Правый сектор»?

– В нашем Кременецком районе «благочинный» «Киевского патриархата» Владимир  Буграк активно сотрудничает с «Правым сектором». Точно так же происходит и в каждом селе. Так называемые активисты, а это, как правило, либо вчерашние коммунисты, либо атеисты – люди далекие от веры и Бога, политически заангажированные, разжигаемые политическими страстями, ставят себе целью изгнать из села «московських попів», или перевести храм в поочередное богослужение. Причем ни о каких догматах, о независимости и автономии УПЦ они понятия не имеют и слышать не хотят. А тем более не знают людей, к которым они обращаются при проведении своих местных референдумов.

У нас очень сложные  отношения с властями. Недавно я был на сессии сельсовета в соседнем селе Билокрыницы, чтобы согласовать границы земли, выделенной для  небольшой сельской общины, которой все время предъявляют претензии местные раскольники. Большинство депутатов не хотели ничего слушать: были настроены против, выкрикивали лозунги, доказывая, что сейчас такое время, когда законы Украины не имеют значения, потому что идет война.

Решения судов игнорируются. Налицо – беззаконие и произвол.

– Если храм уже передан раскольникам, что делает община, где она служит?

– Верующие служат в каком-нибудь доме, или в палатке, или едут в другие приходы.

– А если начинать строить новый храм?

– Есть и такие примеры. Но согласитесь: вас незаконно изгнали из собственного дома, что вы будете делать? Вы будете пытаться искать защиты у государства, подавать заявление в судебные органы. Верующие так и поступают.  В судебных инстанциях  выносятся решения в их пользу. Но в том-то и проблема, что решения судов игнорируются. То есть на лицо – беззаконие и произвол.

Конечно, почти во всех случаях находится поддержка местной власти. Если у раскольников нет законодательной базы, они в бой не рвутся. Сначала находят малейшие зацепки, потом правдой и неправдой добиваются переоформления документов на собственность.

– А что милиция? Защищает людей?

– Милиция, как правило, занимает нейтральное положение, или, в некоторых случаях, стоит на стороне раскольников. Когда у «капэшников» есть документы, они помогают им зайти в храм, когда у нас есть документы, никакой поддержки мы не получаем.

Выход один: нужно молиться и трудиться

– Какой же выход из ситуации? Что можно противопоставить этим явлениям в существующих условиях?

– Как сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий, и наш Тернопольский Сергий, прежде всего – молитву. Нужно укреплять свою веру, не поддаваться унынию, не сдаваться. Кроме этого, необходимо идти к людям и объяснять им, что такое наша вера православная, на чем она зиждется. Что такое Символ веры и что такое Соборная Апостольская Церковь. Нужна миссионерская деятельность.

Там, где священник не дорабатывает, не имеет контакта с паствой, не имеет большого опыта общения с прихожанами, мы собираем миссионерскую группу, в которую входят представители семинарского хора из Почаева. В миссионерскую группу входит, между прочим, известный кобзарь Василия Жданкин с дочкой Анастасией. Он известен еще тем, что первым исполнил гимн Украины на фестивале «Червона рута» еще до провозглашения независимости нашей страны. У него уникальный голос, его знают и слушают во многих странах мира. Уроженец и житель Кременца, Василий прихожанин нашей Церкви. Его участие в наших выездах имеет огромное значение.

С нами ездят также  девочки из детского почаевского хора. Садимся в «бусик», выбираем маршрут и едем в какой-либо проблемный приход, или не проблемный, но по просьбе настоятеля. Там священники поводят лекции, хор исполняет песнопения.

Например, стараемся растолковать главную молитву христиан «Отче наш», разбираем ее. Разъясняем, например, что призыв «Да приидет царствие Твое» говорит нам не об очередных выборах в местную власть, а о  царстве благодати и царстве славы. Это и есть Царство Христово и Церковь Его. Мы просим, чтобы Господь Бог укреплял нашу Церковь, чтобы ереси и расколы упразднялись. Православие – это Единая, Святая, Соборная и Апостольская Церковь. Вот об этом и многом другом мы говорим с людьми.

Знаете, нужно так служить в своем приходе, чтобы люди знали и понимали, что такое Церковь, чтобы любили Бога, веровали в Него. Если у людей будет настоящая вера – никакая политическая пропаганда не сможет эту веру отнять. Поэтому всем нам, духовенству, катехизаторам из мирян, нужно много и упорно трудиться.

Беседовал Сергей Герук

Теги

Опубликовано: Tue, 29/03/2016 - 20:55

Статистика

Всего просмотров 136

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle