Арест храма в Птичьей продлен на неопределенный срок

Апелляция верующих Украинской Православной Церкви отклонена.

На неопределенный срок продлен повторный арест здания Успенского храма в селе Птичья Дубенского района Ровенской области. Апелляция верующих Украинской Православной Церкви на решение Ровенского суда отклонена, сообщает Ria.ru.

«Суд рассмотрел нашу апелляцию, но принял решение продлить арест храма на неопределенный срок. Они добиваются того, чтобы мы покинули помещение храма. Но пока мы в нем остаемся», – рассказал ответственный за урегулирование межконфессиональных конфликтов на Ровенщине протоиерей Виктор Земляной.

По словам священника, если верующих канонической Церкви все же заставят покинуть храм, то они попытаются вернуть себе дом на территории храма, ныне незаконно занятый представителями «Киевского патриархата».

Межконфессиональное противостояние в селе Птичья длится с ноября 2014 года. Успенский храм несколько раз подвергался попыткам насильственного захвата со стороны представителей «Киевского патриархата» и боевиков «Правого сектора» и в конце концов был закрыт до судового решения вопроса.

В декабре 2015 года под давлением УПЦ КП Ровенская ОГА подала кассационную жалобу с требованием отменить все судебные решения по храму, вынесенные в пользу религиозной общины УПЦ. С 18 декабря 2015 года в храме постоянно находятся священники и верующие, защищающие свою святыню от посягательств церковных рейдеров.

19 января 2016 года Ровенский городской суд вынес решение об аресте храма, запретив религиозной общине УПЦ пользоваться и распоряжаться принадлежащим ей по закону имуществом. 26 января Высший хозяйственный суд отменил это решение, оставив Успенский храм в собственности общины УПЦ. В феврале Ровенский суд повторно наложил арест на здание храма.

Социальные комментарии Cackle