Предстоятель: Правильная христианская жизнь заключается в вере Богу

Верить в Бога – хорошо, но недостаточно, чтобы быть со Христом.

Правильная христианская жизнь заключается не в вере в Бога, а в вере Богу. Об этом заявил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Литургии в Воскресенском храме г. Киева, сообщает Pravlife.org.

«Люди делятся на две категории: тех, кто верит в Бога, и тех, кто верит Богу. Верить в Бога – это хорошо, но еще недостаточно. Чтобы быть со Христом, нужно верить Богу – доверять себя воле Божией, вверять себя Закону Божьему», – сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Люди, лишь верующие в Бога, живут, как правило, по своим законам и стараются использовать Бога как своего помощника, заметил Архипастырь. Те, кто верят Богу, покоряются Ему как Владыке и стараются делать то, что повелевает им Господь.

«Это – правильная христианская жизнь, которая приносит обильные плоды не только в будущей жизни, а еще здесь, во время земного пути», – подчеркнул Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

В завершение Предстоятель напомнил слова апостола Павла, что проповедь христианства подобна благоуханию. Для одних это запах на смерть (погибель души), а для других – на жизнь (во спасение).

«Для тех, кто только верит в Бога, но не живет по законам Божиим – это благоухание на смерть. А для тех, кто верит Богу, кто подчиняет себя Его Законам – благоухание на жизнь и радость», – заключил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Богослужение в Воскресенском храме г. Киева состоялось 15 февраля – в праздник Сретения Господня и День чествования воинов-интернационалистов. Его Блаженству сослужили архиепископ Макаровский Иларий, епископ Ирпенский Климент, духовенство Киевских духовных школ и гости прихода в священном сане.

За Литургией была вознесена сугубая молитва о мире в Украине, возглашена заупокойная ектения по воинам, погибшим во время боевых действий в Афганистане и на Донбассе.

После богослужения Предстоятель совершил заупокойную литию у мемориала воинам-афганцам, расположенном в сквере возле храма.

Напомним, что Воскресенский храм г. Киева известен под названием «Афганского», т. к. в 1991 году был передан общине УПЦ, состоящей из семей погибших и ветеранов войны в Афганистане. С августа 2012 года храм Воскресения Господня является Академическим храмом Киевской духовной академии.

Социальные комментарии Cackle