Архиерей освятил в Рокитном храм, восстановленный после осквернения

Митрополит Анатолий выразил надежду, что Господь не допустит поругание святыни в дальнейшем.

Освящен восстановленный после осквернения и поджога Свято-Троицкий храм пгт Рокитное Рокитновского района Ровненской области. Чин освящения 14 февраля совершил митрополит Сарненский и Полесский Анатолий, сообщает Sarny.church.ua.

Архиерей прибыл в Рокитное по приглашению прихожан и настоятеля церкви протоиерея Александра Загребельного. После чина освящения владыка возглавил в Свято-Троицком храме Божественную литургию.

Нападение вандалов на Свято-Троицкий храм состоялось 19 ноября 2015 года. Злоумышленники ограбили церковную кассу, осквернили храм и осуществили поджог в нескольких местах. В результате сгорели ризница и напрестольное Евангелие, обгорели пол, стена, была испорчена мебель.

Община за короткий срок провела в храме восстановительные работы и пригласила архиерея совершить освящение. По окончании богослужения митрополит Анатолий поблагодарил верующих за труды и выразил надежду, что Господь не допустит поругание святыни в дальнейшем.

Напомним, что 20 января в пгт Рокитное был освящен восстановленный после поджога храм «Иверской» иконы Богородицы. Акт вандализма в этой церкви произошел в ночь на 30 ноября 2015 года.

Социальные комментарии Cackle