В Архангельской епархии будут готовить борцов с сектами

Группа сектоведов будет создана в Архангельской епархии, сообщает в четверг ее пресс-служба.

«Активность сект в Архангельске и области нарастает. Их острие сегодня направлено в первую очередь на молодежь», - заявил руководитель епархиального отдела по делам молодежи священник Андрей Чернушенко.
Решение о создании группы было принято на встрече главы антисектантского центра «Гражданская безопасность» Дионисия Данилова с сотрудниками молодежного отдела епархии. 
В декабре 2015 года депутаты Архангельского областного собрания приняли закон «О миссионерской деятельности», призванный защитить граждан от сект.
Ранее митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил в письме председателю областного собрания депутатов Виктору Новожилову заявил, что «деструктивные религиозные организации беспрепятственно проводят вербовочные мероприятия, сопровождаемые масштабными рекламными кампаниями, в том числе на базе муниципальных учреждений, что создает иллюзию легитимности, распространяют печатные материалы, проводят пикеты, строят «молельные дома».
«В Архангельскую епархию поступают многочисленные обращения от жителей, которые жалуются на активное распространение деструктивных культов и сект. В регионе зафиксированы случаи, когда деятельность сект приводила к распаду семей, исчезновению детей, потере имущества граждан, попыткам самоубийства и инвалидизации. Зачастую под видом религиозной проповеди осуществляется деятельность, весьма далекая от религиозной направленности», - отметил иерарх.

Интерфакс

Теги

Опубликовано: Fri, 05/02/2016 - 11:29

Статистика

Всего просмотров 84

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle