Всеправославный Собор: Иерусалимский Патриарх выразил готовность пойти на уступки Антиохийской Церкви

Тема церковной юрисдикции Катара продолжает оставаться яблоком раздора между Иерусалимской и Антиохийской Церквами.

Сообщается, что в результате собрания в Шамбези Патриарх Иерусалимский Феофил и Патриарх Антиохийский Иоанн (который, напомним, не приехал в Шамбези) готовы приложить усилия для примирения.

Согласно эксклюзивной информации греческого церковного информационного агентства Ромфея, Патриарх Иерусалимский выразил готовность пойти на уступки и найти «золотую средину» в переговорах по данному вопросу.

Тем не менее, антиохийская сторона поставила некоторые условия, которые Патриарх Иерусалимский Феофил не пожелал озвучить, чтобы старания по примирению в итоге не потерпели крах.

Напомним, что Антиохийская Церковь прекратила всякое общение с Иерусалимским патриархатом. Причиной произошедшего стал спор о канонической принадлежности территорий Катара, на которые претендуют обе Поместные Церкви.

Сообщается также, что Архиепископ Кипрский Хризостом пригласил обоих Предстоятелей Поместных Церквей к себе на остров, чтобы они, при посредничестве патриарха Александрийского Феодора, уладили спорный вопрос и пришли к единомыслию до начала Всеправославного Собора, проведение которого планируется в июне.

Стоит также отметить, что Патриарх Антиохийский не выразил несогласие по поводу служения митрополита Макария в Катаре. Он ограничивается лишь требованием, чтобы тот не носил современный титул «митрополит Катарский» и использовал другой титул, чтобы было однозначно понятно, кто имеет права в этой области.

Перевел Даниил Солошенко

 

Православие.Ru

Опубликовано: Thu, 28/01/2016 - 19:40

Статистика

Всего просмотров 78

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle